Мосгорсуд допросил бывшего советника Михаила Ходорковского Ольгу Костину по делу в отношении сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, сообщил один из адвокатов подсудимого Георгий Каганер
RTV International

Мосгорсуд допросил бывшего советника Михаила Ходорковского Ольгу Костину по делу в отношении сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, сообщил один из адвокатов подсудимого Георгий Каганер.

Помимо Ольги Костиной, суд заслушал показания ее супруга, а также бывшей коллеги.

Процесс проходит в закрытом режиме. Костина отказалась сообщать, какие показания она дала в ходе процесса. "Я не имею права сообщать свои показания, о чем я давала соответствующую подписку", - сказала свидетельница.

Допрос свидетеля обвинения по делу в отношении Пичугина продолжится в пятницу 8 октября, сообщает РИА "Новости".

Ранее суд заслушал показания четырех свидетелей обвинения по этому делу. В суде выступили супруги Колесовы, бывший глава компании ЮКОС-Москва Василий Шахновский, а также бывший советник председателя правления ЗАО "Роспром" Николай Дубровин. По словам Каганера, показания свидетелей были связаны с обвинением в покушении на бывшего начальника управления делами "Роспрома" Виктора Колесова.

"Все свидетели подтвердили свои показания, которые они дали в ходе предварительного следствия", - сказал защитник. Однако адвокат отказался сообщить, что именно сообщили свидетели в суде.

Каганер подчеркнул, что Пичугин не признает своей вины ни по одному из вменяемых ему эпизодов.

Между тем, другой фигурант дела - Алексей Пешкун - частично признал свою вину. "Пешкуна обвиняют в покушении на убийство и подстрекательстве к убийству, мы эту квалификацию отрицаем", - заявила его адвокат Людмила Тогушова.

Она отказалась сообщить, по каким именно эпизодам Пешкун частично признал вину. "Мы не хотим об этом говорить, пока суд не допросит всех потерпевших по делу", - сказала Тогушова.

Сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. Генпрокуратура РФ обвиняет его в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года, в организации убийства двух жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году, а также в покушении на убийство бывшего сотрудника компании МЕНАТЕП Сергея Колесова в 1998 году.

По данным Генпрокуратуры, по этому же делу в качестве соучастника проходит Алексей Пешкун. Оба обвиняемых содержатся под стражей.

Кроме того, по этим эпизодам предъявлено обвинение одному из акционеров ЮКОСа - Леониду Невзлину.