Руководство Оперативным штабом в Чечне передано от МВД РФ управлению ФСБ России по республике, - сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев
НТВ

Руководство Оперативным штабом в Чечне передано от МВД РФ управлению ФСБ России по республике, при этом министерство внутренних дел продолжит осуществлять руководство деятельностью Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. Об этом сообщил в среду глава МВД России Рашид Нургалиев.

По его словам, комплекс мероприятий по подготовке к передаче руководства Оперативным штабом был реализован в весенне-летний период этого года. Перед этим президент РФ Дмитрий Медведев одобрил соответствующее предложение председателя Национального антитеррористического комитета (НАК) Александра Бортникова.

Нургалиев провел в среду в Ханкале совместное расширенное заседание Федерального оперативного штаба и оперативного штаба в Чеченской Республике, посвященное итогам деятельности МВД России по руководству оперативным штабом в ЧР и Объединенной группировкой войск по проведению КТО на территории Северо-Кавказского региона в период 2003-2009 годов, передает µИТАР-ТАСС.

Глава МВД сообщил, что ОГВ в регионе "до конца 2011 года сохранится в существующем составе под общим руководством МВД России". Ранее, помним, сообщалось, что группировку войск в Чечне в связи с отменой КТО в республики сократят "минимум вдвое" и уже этой осенью преобразуют в новую силовую структуру - Комитет по поддержанию безопасности в регионе.

По словам Нургалиева, достигнутые за последние годы результаты в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, послужили основанием к отмене режима КТО на территории ЧР 16 апреля этого года и началу процесса приведения системы противодействия терроризму в республике в соответствие федеральному законодательству, согласно которому ответственность за борьбу с терроризмом возлагается на ФСБ.

В заседании приняли участие замруководителя ФОШ, руководитель аппарата НАК генерал-лейтенант Владимир Кулишов, заместитель главы МВД РФ генерал-полковник милиции Аркадий Еделев, руководители правоохранительных органов Чечни.

Напомним, режим контртеррористической операции в Чечне был отменен 16 апреля. Он продолжался с 1999 года - 10 лет. После отмены КТО было объявлено, что теперь мероприятия по борьбе с терроризмом в республике будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах. Вместе с тем, вскоре после этого в нескольких районах ЧР режим КТО был введен вновь.

Отмена режима КТО в Чечне предполагает вывод федеральных войск, прибывавших в республике на временной основе - в первую очередь временных отделов милиции, подразделений Внутренних войск и некоторых частей Минобороны России. Сокращения могут коснуться также военной прокуратуры и военной комендатуры Чечни.

Вместе с тем части 42-ой гвардейской мотострелковой дивизии, которую планируется преобразовать в две мотострелковые бригады, 46-ой бригады Внутренних войск, дислоцированных в Чечне на постоянной основе, а также пограничники, охраняющие грузино-чеченский участок государственной границы России, с территории республики выводиться не будут.