В Нижнем Новгороде судебные приставы-исполнители приостановили на сутки деятельность патологоанатомического отделения и патогистологической лаборатории городской клинической больницы N7
УФССП России по Нижегородской области

В Нижнем Новгороде судебные приставы-исполнители приостановили на сутки деятельность патологоанатомического отделения и патогистологической лаборатории городской клинической больницы N7, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФССП России по Нижегородской области.

В сообщении говорится, что в течение суток руководство учреждения обязано устранить нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов, указанные в протоколе об административном правонарушении.

"А именно: здание морга не оборудовано холодильной камерой для хранения трупов. Отсутствуют здесь и такие помещения, как санитарный узел, душевая, комната для одевания трупов и др. Сам морг и лаборатория находятся в неудовлетворительном санитарно-гигиеническом состоянии, что значительно снижает эффективность применения моющих и дезинфицирующих средств при проведении генеральных уборок", - передает пресс-служба.

Кроме того, в помещении отсутствует резервный источник горячего водоснабжения, комнаты не оборудованы системой механической вентиляции, используется старая, с утраченным гигиеническим покрытием мебель, отмечается в пресс-релизе.

Деятельность подразделения больницы была приостановлена в минувший четверг по решению суда, которое и было исполнено судебными приставами-исполнителями Ленинского районного отдела.

Как пояснили агентству в пресс-службе УФССП по Нижегородской области, в случае неустранения нарушений будет решаться вопрос либо о дальнейшем наложении штрафа, либо о продлении срока приостановления деятельности.

Главврач больницы называет ситуацию безвыходной

В свою очередь, главный врач городской клинической больницы N7 Сергей Лебединский называет ситуацию замкнутым кругом. По его словам, согласно новым санитарным правилам, лаборатория и морг должны находиться в отдельно стоящем здании.

"Лаборатория находится на первом этаже жилого здания, примыкающего к больнице. Наш морг находится в отдельно стоящем здании, но не соответствует правилам ни по площади, ни по количеству помещений", - пояснил Лебединский.

На его взгляд, медицинское учреждение столкнулось с двумя взаимоисключающими предписаниями: нет смысла ремонтировать помещения, когда они должны быть ликвидированы и перенесены в отдельное здание.

"Вы можете себе представить, что я могу за одну ночь построить морг?" - выразил недоумение собеседник агентства, отметив, что требуется время на решение вопроса о финансировании строительства, на заключение договоров, разработку проекта, его согласование, собственно строительство.

Ранее, по его словам, управление Роспотребнадзора предписывало устранить все нарушения правил до 1 октября 2012 года. "И на каком основании было решение суда?" - сказал Лебединский.

Главврач добавил, что в опечатанном помещении морга в данный момент лежит труп. "У нас клиническая хирургическая больница. Если кто-то из пациентов умрет, что я с ним буду делать?" - сказал Лебединский.