Стратегия развития пенсионной системы в России, предложенная министерством труда, может привести к снижению пенсионных прав россиян в будущем, говорится в резолюции Внеочередного съезда Союза профсоюзов России, которое состоялось в воскресенье в Москве
Союз профсоюзов России

Стратегия развития пенсионной системы в России, предложенная министерством труда, может привести к снижению пенсионных прав россиян в будущем, говорится в резолюции Внеочередного съезда Союза профсоюзов России, которое состоялось в воскресенье в Москве.

В одном из своих первых указов после инаугурации президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 октября разработать проект стратегии развития пенсионной системы РФ. Правительство РФ в назначенный срок представило президенту проект стратегии, напоминает РИА "Новости".

"Заявленный в стратегии механизм пенсионного обеспечения ведет к существенному сокращению пенсионных прав работников и будущих пенсионеров относительно ныне существующих", - констатировалось на съезде.

Кроме того, авторы стратегии не уточняют всех тонкостей будущей реформы, отмечают в СПР. "Например, авторы стратегии развития пенсионной системы РФ не афишируют, что коэффициент замещения пенсией утраченного заработка 40% будут получать только те граждане страны, которые выработают трудовой стаж не менее 30 лет, и за это время будут иметь уровень заработной платы не менее средней (среднестатистической) заработной платы по стране", - отмечается в сообщении.

Основная цель реформы - уменьшение дефицита бюджета Пенсионного фонда (ПФР). "Реализация этой цели планируется чиновниками за счет отказа от накопительной составляющей пенсионного страхования, а также за счет увеличения солидарной нагрузки на работников, занятых на производствах с особыми условиями труда путем введения дополнительного тарифа страховых взносов для страхователей в отношении данных работников", - говорится в резолюции съезда.

В Союзе профсоюзов считают важным провести широкое общественное обсуждение предстоящей реформы.

Также профлидеры уверены, что необходимо разработать и принять в России законы "О профессиональных пенсионных системах", "О размерах тарифов профессиональных пенсионных систем" и иные акты, направленные на развитие дополнительного пенсионного обеспечения в корпоративных пенсионных системах.