Москва настаивает на проведении тщательного расследования гибели представителя Международного комитета Красного Креста в Донецке
Reuters
 
 
 
Ранее в Совете национальной безопасности и обороны Украины опровергли свою причастность к обстрелу Донецка и гибели представителя МККК. В Киеве обвинили в причастности к произошедшему сепаратистов Донбасса
Reuters
 
 
 
В российском МИДе также утверждают, что "офис МККК... подвергся обстрелу именно со стороны украинских силовиков", и подчеркивают, что международные структуры, в том числе Евросоюз, "стыдливо закрывает глаза" на данный факт
Reuters

Москва настаивает на проведении тщательного расследования гибели представителя Международного комитета Красного Креста в Донецке. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на официальном сайте российского МИДа.

"2 октября при обстреле Донецка погиб представитель Международного Комитета Красного Креста (МККК) Лоран Этьен дю Паскье... несмотря на то, что прошло уже несколько дней, мы не услышали внятных объяснений киевских властей об обстоятельствах гибели представителя влиятельной международной гуманитарной организации. Тема замалчивается. Не видим мы и каких-либо реальных шагов по поиску и наказанию виновных", - говорится на официальном портале.

В российском МИДе также утверждают, что "офис МККК... подвергся обстрелу именно со стороны украинских силовиков", и подчеркивают, что международные структуры, в том числе Евросоюз, "стыдливо закрывает глаза" на данный факт.

Ранее в Совете национальной безопасности и обороны Украины опровергли свою причастность к обстрелу Донецка и гибели представителя МККК. В Киеве обвинили в причастности к произошедшему сепаратистов Донбасса. В совете национальной безопасности Украины пообещали привлечь к ответственности всех причастных к преступлению лиц и организации.

Наблюдатели ОБСЕ, которые находятся в зоне конфликта, сообщили, что сотрудник МККК погиб в результате обстрела города из реактивной системы залпового огня "Ураган".