Виктор Тихонов вновь отказывается давать показания
Архив НТВ.ru
 
 
 
Отвечая на вопрос председательствующего на процессе Михаила Потапова, заявил, что "сегодня чувствует себя хорошо"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Тихонов, воспользовавшись 51-й статьей Конституции России, разрешающей не давать показания против себя и своих родственников
Архив НТВ.ru
 
 
 
Подсудимый попросил слово и сделал заявление для журналистов, присутствующих в зале суда
Архив НТВ.ru
 
 
 
Показания, утверждает Тихонов, он дал под физическим и психологическим давлением в первые дни задержания
Архив НТВ.ru
 
 
 
В судебных слушаниях по делу Виктора Тихонова, обвиняемого в покушении на Амана Тулеева, объявлен перерыв до понедельника
Архив НТВ.ru
 
 
 
По данным следствия, известные в криминальных кругах люди были наняты Виктором Тихоновым "по заказу" предпринимателя Михаила Живило
Архив НТВ.ru

На слушаниях в Новосибирском областном суде Виктор Тихонов, который является одним из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, вновь отказывается давать показания.

Виктор Тихонов, отвечая на вопрос председательствующего на процессе Михаила Потапова, заявил, что "сегодня чувствует себя хорошо", передает РИА "Новости". Однако, как и на прошедших в четверг, 6 сентября, слушаниях, Тихонов, воспользовавшись 51-й статьей Конституции России, разрешающей не давать показания против себя и своих родственников, заявил, что не будет отвечать на вопросы прокурора и судьи.

Перед началом оглашения показаний Виктора Тихонова, данных им в ходе предварительного следствия, подсудимый попросил слово и сделал заявление для журналистов, присутствующих в зале суда. По его словам, признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности.

Эти показания, утверждает Тихонов, он дал под физическим и психологическим давлением в первые дни задержания, когда ему еще не предоставили адвокатов. Тихонов заявил, что подписывал документы, не читая их, чтобы дело быстрее оказалось в суде.

Тихонов заявил журналистам, что в ходе следствия нарушались права человека. В частности, по его словам, после его задержания 6 августа 2000 года восемь дней ему не предоставлялся адвокат, "и за эти восемь дней фактически и было состряпано это дело". "Беззаконие началось со дня моего задержания", - считает подсудимый.

Отвечая на вопрос Михаила Потапова, кто и когда применял недозволенные методы ведения следствия, подсудимый заявил, что об этом он "скажет позже", причем если в зале суда не будет представителей средств массовой информации.

Материалы своего 15-томного уголовного дела Виктор Тихонов назвал "мыслями следователей", которые он "подписывал, не читая".

Государственный обвинитель на процессе заявил журналистам, что расценивает поведение подсудимого как тактику защиты. С этим согласились и адвокаты, представляющие интересы Амана Тулеева на суде.

В судебных слушаниях по делу Виктора Тихонова объявлен перерыв до понедельника. Тогда на процесс будут вызваны для допроса свидетели - известные в криминальных кругах Новосибирска Владимир Харченко и Сергей Никаноров. По данным следствия, именно они были наняты Виктором Тихоновым "по заказу" предпринимателя Михаила Живило для устранения Тулеева. После того как они получили 179 тыс. долларов США в качестве предоплаты за убийство, они обратились в правоохранительные органы, говорится в обвинительном заключении.