Сотрудники спецподразделений, руководство ФСБ во вторник прощаются со своими боевыми коллегами, погибшими при выполнении задачи по спасению заложников в Беслане
Архив NEWSru.com

Сотрудники спецподразделений, руководство ФСБ во вторник прощаются со своими боевыми коллегами, погибшими при выполнении задачи по спасению заложников в Беслане.

Как передает "Интерфакс", в проходящих в Москве траурных церемониях и похоронах принял участие директор ФСБ Николай Патрушев.

Похороны бойцов отрядов "Альфа" и "Вымпел" Центра специального назначения ФСБ России прошли на Николо-Архангельском кладбище.

- "Альфа" и "Вымпел" понесли беспрецедентные потери. Бойцы гибли, закрывая телами детей от пуль

ФОНД СОДЕЙСТВИЯ Управлению проблемами государственной и общественной безопасности СБ РФ осуществляет сбор средств с целью оказания помощи семьям сотрудников подразделения антитеррора "АЛЬФА", погибших при освобождении заложников в г. Беслан.

Расчетный счет N 40703810930020000012 в Банке "Первое ОВК" (ОАО) г. Москва БИК 044525233 к/с 30101810900000000233 ИНН 7733143771.

Наименование получателя: ФОНД СБ РФ.

Представитель "Альфы" сообщил ранее "Интерфаксу", что в результате спецоперации по спасению заложников в Беслане погибли 11 сотрудников спецподразделений "Альфа" и "Вымпел".

Десять человек погибли 3 сентября в ходе спецоперации по освобождению заложников в районе школы, один сотрудник спецподразделений скончался от тяжелых ранений в больнице, сообщил он.

Ранения различной степени тяжести получили более 30 сотрудников специальных подразделений российских спецслужб. Состояние более десяти раненых оценивается как тяжелое, сказал собеседник агентства.

Как пишет "Российская газета", один из погибших Михаил К. - боевой офицер "Вымпела". Когда-то он воевал в Афганистане, награжден орденами и медалями. Все горячие точки после рапада СССР он знает по личному опыту. Работал в центральном аппарате ФСБ в легендарном УРПО и боролся с бандитами. Михаил погиб поистине героической смертью. Вынося на руках из школы маленькую осетинскую девочку, он получил несколько пуль в спину, но не упал, а из последних сил добежал до безопасного места и умер. Такой же смертью, как он, с детьми на руках, погибли и его товарищи.

Среди погибших был подполковник Дмитрий Р., отряд "Вымпел", сообщил телеканал НТВ. В 92-ом он первым врывался на территорию 12-й погранзаставы в Таджикистане, захваченный душманами. В 2004-ом в Беслане он тоже пошел первым под пули снайпера. Владимир Гаврилко, подполковник: "Дима, он был такой, он был всегда отзывчивым, добрым, справедливым, строгим. Но тем не менее вот ситуация такая, схоронили мы его сегодня".

Бойцов спецподразделений "А" и "В" наградят посмертно

В ходе операции по освобождению заложников в Беслане сотрудники спецподразделений ФСБ в первую очередь пытались спасти жизни заложников, подчеркивает директор ФСБ России Николай Патрушев.

"Сотрудники спецподразделений "А" и "В" хотели жить, жили и хотели, чтобы жили другие", - сказал во вторник Патрушев на траурном митинге на кладбище.

Он подчеркнул, что, выполняя свой профессиональный долг в сложных условиях, сотрудники спецподразделений "в первую очередь помнили о жизнях заложников, а потом уже о своих".

Патрушев сказал, что у сотрудников Центра специального назначения ФСБ никогда ранее таких серьезных потерь не было.

На траурной церемонии было объявлено, что погибшие при освобождении заложников в Беслане бойцы спецподразделений ФСБ будут представлены к государственным наградам.