В Вологодской области один человек погиб и 22 пострадали в результате попадания в канализацию раствора соляной кислоты
Архив NEWSru.com

В Вологодской области один человек погиб и 22 пострадали в результате попадания в канализацию раствора соляной кислоты, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Северо-Западном региональном центре МЧС России.

В четырех домах в селе Верховажье 3 сентября бригада работников "Верховажская теплосеть" проводила работы по промывке систем отопления 35% раствором ингибированной соляной кислоты. По данным МЧС, из-за неисправности системы отопления промывочный раствор попал в канализационные сети.

В тот же день в пункты "скорой помощи" стали поступать сообщения о пострадавших с диагнозом "отравление парами соляной кислоты". В результате отравления 3 сентября скончалась женщина 1978 года рождения и еще один человек был госпитализирован.

В последующие два дня обращений к врачам "скорой помощи" не было, а 6 сентября за медицинской помощью обратились 22 человека, из которых 10 человек были госпитализированы.

В понедельник в домах проводились работы по промывке системы канализации раствором кальцированной соли. С вечера понедельника новых обращений граждан по поводу отравления не поступало, отметили в региональном центре МЧС.