Комитет-2008: власть показала, что не может ни предотвратить террор, не разрешить кризис, ни честно рассказать о нем
AP Photo

Комитет "2008: Свободный выбор" - организация, призванная сплотить демократические силы в России, - выступил с резким заявлением по поводу захвата заложников в школе Беслана. Комитет в своем заявлении подчеркивает, что произошедшая трагедия в очередной раз показала, что "руководство России и, в первую очередь, президент Владимир Путин так и не научились извлекать уроков из своих ошибок и поражений".

"Власть в очередной раз, как и в дни "Норд-Оста", оказалась бессильной перед террором, продемонстрировав свою полную неспособность ни предотвращать подобного рода кризисы, ни разрешать их, ни даже честно сообщать о них своему народу", - говорится в заявлении.

Комитет обличает "безволие, бессилие, лживость, некомпетентность и коррумпированность российской власти на всех ее уровнях", которые и стали, по мнению организации, главными причинами разгула бандитизма в России, "на наших улицах, в наших школах и театрах".

"Комитет-2008" считает, что "сегодня власть в очередной раз пытается уйти от ответственности и обратить себе на пользу гнев и отчаяние народа. Под предлогом борьбы с террором Кремль сегодня готов пойти на беспрецедентное ужесточение режима, которое на самом деле будет преследовать только одну цель - дальнейшее усиление личной власти Владимира Путина".