МИД: Россия сомневается в мирных намерениях Грузии в Абхазии
Архив NEWSru.com

Российское министерство иностранных дел официально выразило сомнение в том, что Тбилиси не намерено разрешать конфликтную ситуацию в Абхазии мирным путем. "На фоне обнародованных вслед за вводом войск намерений разместить там в обозримом будущем так называемое "абхазское правительство в изгнании" и создать на базе его штаб-квартиры некое "образцовое поселение" на склонах Кодорского ущелья в "назидание непокорным абхазам" появляется масса самых серьезных вопросов относительно приверженности Тбилиси урегулированию грузино-абхазского конфликта путем мирных переговоров", - говорится в комментарии МИДа.

Более того, российские дипломаты негативно оценили ход переговорного процесса: "К сожалению, на данном этапе мы вынуждены констатировать отсутствие какого-либо прогресса в этом процессе; он фактически зашел в тупик". По мнению Москвы, введя войска в Кодори, Грузия уже нарушила условия Соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, а также резолюции Совета Безопасности ООН, содержащие призывы к сторонам воздерживаться от любых действий, которые могут воспрепятствовать мирному процессу.

В российском МИДе отмечают, что "эти действия вновь привнесли серьезные элементы конфронтации и раздражения в грузино-абхазские отношения и заблокировали едва возобновившийся после нескольких лет молчания прямой диалог сторон в рамках Координационного совета".

В Москве заявляют, что "сегодня крайне важно проявить политическую мудрость и отказаться от силовых, конфронтационных и провокационных акций, встать на путь конструктивного сближения позиций сторон", а "в качестве первого шага в этом направлении мог бы стать вывод грузинских вооруженных подразделений и лиц из Кодора и проведение там международного мониторинга силами миротворцев СНГ и наблюдателей ООН".

Представители российской дипломатии пообещали поставить вопрос политики Грузии в Совбезе ООН в ближайшее время: "Россия как содействующая грузино-абхазскому урегулированию сторона, постоянный член Совета Безопасности ООН, участник Группы друзей Генсекретаря ООН по Грузии намерена уделить данному вопросу первостепенное внимание в ходе предстоящего вскоре в СБ ООН обсуждения ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта в связи с истечением очередного срока мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии".

Между тем абхазская сторона также крайне недовольна политикой Грузии. "Если Грузия не приведет состояние в Кодоре в тот вид, в каком оно было на 23 число (23 июля 2006 года - ред.) - а операция в Кодоре началась 26 - то мы будем ставить вопрос о прекращении переговоров с Грузией вообще", - сказал глава Абхазии Сергей Багапш.

Он подчеркнул, что Абхазия поддержала бы операцию в Кодорском ущелье, если она действительно была бы полицейской и антикриминальной. "Но нельзя под маркой полицейской операции проводить войсковую и заявлять о намерениях посадить там так называемое правительство Абхазии в изгнании", - отметил он.

Тем не менее, Банапш заявил, что Абхазия не боится Грузии, и что вооруженным силам непризнанной республики достаточно трех часов для того, чтобы установить контроль над стратегически важным Кодорским ущельем. "Вообще-то мы стараемся уходить от военной и агрессивной лексики, которая раздается от некоторых грузинских депутатов. Но иногда нас вынуждают это делать - чтобы закончить с Кодорским ущельем, нужно три часа Абхазии", - сказал глава республики.