Пуск новейшей баллистической ракеты "Булава" завершился неудачей
Вести
 
 
 
Пуск "Булавы" был осуществлен в четверг в 19:50 по московскому времени с атомной подводной лодки "Дмитрий Донской", находившейся в подводном положении в Белом море
Вести
 
 
 
Позднее в четверг информацию о неудачном запуске "Булавы" подтвердил помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало
НТВ

Испытательный пуск новейшей баллистической ракеты морского базирования Р-30 "Булава" (SS-NX-30 по классификации NATO) в четверг завершился неудачей. Пуск "Булавы" был осуществлен в четверг в 19:50 по московскому времени со стратегической атомной подводной лодки Северного флота "Дмитрий Донской", находившейся в подводном положении в Белом море. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, "ракета отклонилась от заданной траектории и упала в море".

Позднее в четверг информацию о неудачном запуске "Булавы" подтвердил помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало. "В ходе испытаний такие ситуации случаются. В данном случае детально разберется комиссия, сделает выводы и учтет недоработки", - сказал Дыгало "Интерфаксу".

Источник, близкий к комиссии по летно-конструкторским испытаниям, сообщил "Интерфаксу", что головная часть ракеты "Булава", стартовав в четверг с АПЛ "Дмитрий Донской", пролетела несколько минут и упала в воду. "Это был второй пуск ракеты "Булава" из подводного положения и в отличие от первого закончился неудачно", - сказал собеседник агентства. В то же время он подчеркнул, что "в любом случае это испытательный пуск, а испытания без неудач не бывают, и комиссия будет изучать причины падения ракеты".

Четыре предыдущих испытательных пуска "Булавы" были успешными. В сентябре 2005 года с АПЛ "Дмитрий Донской" был произведен первый испытательный пуск ракеты "Булава" из надводного положения. 21 декабря 2005 года был произведен первый испытательный пуск "Булавы" из подводного положения. 7 сентября из акватории Белого моря с АПЛ "Дмитрий Донской" был произведен пуск баллистической ракеты Р-30 "Булава" из подводного положения по программе летных испытаний новейшего корабельного ракетного комплекса четвертого поколения "Булава".

Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия "Булавы" - до 8 тысяч км. Эта ракета предназначена для вооружения новейших АПЛ проекта 955 (типа "Борей").