В октябре может состояться отставка председателя правительства Михаила Фрадкова, а также некоторых членов кабинета министров
Первый канал
 
 
 
Наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра эксперты называют первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который уже неоднократно сидел в кресле премьера
Вести
 
 
 
В случае отставки Михаила Фрадкова с поста председателя правительства состоится, не исключено, что Герман Греф сохранит пост в кабинете министров
RTV International
 
 
 
Среди кандидатов на отставку также называлось имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева
Вести

В октябре может состояться отставка председателя правительства Михаила Фрадкова, а также некоторых членов кабинета министров. Наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра эксперты называют первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который уже неоднократно сидел в кресле премьера. По мнению политологов, если назначение потенциального кандидата на пост главы правительства состоится, можно с уверенностью говорить о запуске следующего этапа операции "преемник". Об этом в четверг пишет газета "Новые известия" со ссылкой на анонимные источники в руководстве Госдумы.

По данным издания, в случае отставки Михаила Фрадкова с поста председателя правительства состоится, не исключено, что Герман Греф сохранит пост в кабинете министров. Среди кандидатов на отставку также называлось имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева, а также министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Не исключено, что своего кресла может лишиться и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, скомпрометировавший себя в громких политических скандалах последнего времени.

- Место Михаила Фрадкова может занять женщина - Валентина Матвиенко

Предстоящая отставка главы правительства и членов кабинета Михаила Фрадкова уже вовсю обсуждается в кулуарах Госдумы, утверждают "Новые известия". Ведь на некоторые освободившиеся посты могут претендовать и депутаты Госдумы. Тем более что "единороссы" уже давно продвигают идею партийных министров. Думский фактор может стать решающим при принятии решения об отставке правительства. Эксперты считают, что смена премьера и перестановки в кабинете министров, кроме изменения экономической политики правительства, могут быть связаны с подготовкой к предстоящим в 2007 и 2008 годах парламентским и президентским выборам.

Думские выборы 2007 года, несмотря на тщательную зачистку партийного поля, а во многом и благодаря ей, могут преподнести некоторые сюрпризы. В результате отмены выборов по одномандатным округам "Единая Россия" может не набрать абсолютного большинства. А запущенный с легкой руки заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова альянс РПЖ, "пенсионеров" и "Родины" тут же сцепился с "единороссами" в схватке за административный ресурс.

Часть экспертов связывают предстоящую чистку кабинета министров с началом операции "Преемник". В этом случае главными кандидатами на пост премьер-министра, становятся потенциальные преемники: первый вице-премьер правительства, курирующий национальные проекты Дмитрий Медведев и вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. "Вероятно, что состоится назначение на пост премьер-министра одного из кандидатов в преемники для того, чтобы он, имея в руках огромный бюджет, мог раздавать деньги, строить больницы, школы и всячески демонстрировать заботу о народе", - считает независимый депутат Владимир Рыжков. Однако, он полагает, что это все-таки будет не отставка, а перемещение, потому "что особых претензий у президента к работе Михаила Фрадкова нет и не в его привычках убирать людей бесследно".

По мнению политологов, наиболее вероятным кандидатом на пост премьера все же остается Дмитрий Медведев. "Скорее всего, место председателя правительства займет именно он", - сказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Однако эксперт считает, что назначение Дмитрия Медведева на пост главы правительства сейчас нецелесообразно, поскольку первый вице-премьер "только освоился в роли менеджера национально ориентированных проектов, а дальнейшее его продвижение по карьерной лестнице именно сейчас приведет к суете, которую очень не любит президент". "Сначала ему необходимо достичь первых результатов и только после этого двигаться по карьерной лестнице", - сказал Мухин.

Кроме Медведева, по словам Алексея Мухина, на пост председателя правительства могут также претендовать и заместитель председателя правительства Александр Жуков, министр финансов Алексей Кудрин, а также другой потенциальный преемник - вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

"У Сергея Иванова премьерские амбиции тоже есть, - считает политолог. - Но сейчас, несмотря на политическую и социальную активность, Сергей Иванов на пост премьера не годится, поскольку, таким образом, он попадет под удар в рамках кампании-2008".

Депутат Госдумы Владимир Рыжков также считает, что не пришло время для запуска прошедшей проверку схемы назначения на пост премьера, после которого председатель правительства становится главным кандидатом от Кремля на пост главы государства. "До выборов еще далеко, - поясняет депутат. - Технологически гораздо лучше делать такие перестановки не за полтора года до выборов, а за год или полгода".

Впрочем, по мнению политологов, весьма вероятно, что на пост премьера будет назначена не публичная фигура, как и в случае с Михаилом Фрадковым. "Назначение Михаила Фрадкова показало, что Владимир Путин рассматривает свою кадровую скамейку запасных как бесконечную, - рассказал директор Института политических исследований Сергей Марков. - Поэтому если говорить о типе человека, то это могут быть буквально сотни людей. Возможно, что это будут менеджер, технократ или либерал без политических амбиций".

Виктор Илюхин, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, депутат Госдумы от фракции КПРФ, считает, что "правительство вполне может быть в октябре отправлено в отставку, ведь остался всего один год до парламентских выборов". "На Фрадкова спишут все грехи и поставят вместо него Дмитрия Медведева, который у нас сейчас специалист во всем - и в экономике, и в сельском хозяйстве, и в гинекологии. Медведев даже в последнее время копирует Путина, ходит и держится как президент", - считает Илюхин.

Премьером России может стать Валентина Матвиенко

Во время кризиса вокруг монетизации льгот в числе кандидатов на место Михаила Фрадкова называли и кандидатуру губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Эксперты напоминают, что Матвиенко уже работала в правительстве, причем на самом "больном" участке - социальным вице-премьером. Кроме того, имеет успешный опыт дипломатической работы - была послом на Мальте и в Греции, а сегодня в различных рейтингах губернаторов занимает лидирующие места. И еще немаловажная деталь: если такое назначение произойдет, Валентина Матвиенко станет первым в истории России женщиной-премьером, что, скорее всего, будет позитивно воспринято на Западе.

На прошлой неделе даже появилась информация о том, что Валентина Матвиенко вообще может стать преемником Владимира Путина и в таком случае, ее назначение главой российского правительства выглядит вполне логичным.

Сама Валентина Матвиенко так комментировала подобные предположения: "На мой взгляд, Россия пока не готова выбрать женщину президентом. Менталитет большей части нашей страны еще таков, что преимущество во власти отдается мужчинам. В этом смысле Петербург и петербуржцы наиболее приблизились к европейским странам, где главами государств наравне с мужчинами становятся и женщины. Что касается меня лично, то баллотироваться на пост президента не входит в мои планы".

Однако, СМИ сообщали о том, что губернатор Санкт-Петербурга сама вышла с инициативой о своем президентстве к главе государства. Она якобы гарантирует Путину возвращение в 2012 году, обещая временно занять место, подержать его и отдать обратно. Этот проект уже окрестили "Валентина Великая".