Альберт Хаджияров
Красная звезда
 
 
 
Альберт Хаджияров был очень опытным летчиком. В 2007 году он получил орден Мужества за то, что вместе с инструктором в аварийной ситуации посадил горящую спарку, отказавшись катапультироваться
Форум domna.ucoz.ru
 
 
 
Экипаж уводил самолет подальше от городка. Он не остановился на взлетно-посадочной полосе, а выкатился за ее пределы на 50 метров
Форум domna.ucoz.ru

Комиссия, расследующая причины крушения МиГ-29 в Читинской области, при котором погиб пилот-орденоносец Альберт Хаджияров, установила некоторые обстоятельства инцидента. Так, выяснилось, что непосредственно перед столкновением с препятствием пилот выполнял сложные пилотажные маневры. Учитывая тот факт, что за штурвалом находился опытнейший летчик, эксперты не исключают, что имел место отказ техники.

"Летчик выполнял сложный пилотаж в зоне полетов. При очередном маневре по невыясненным пока причинам самолет столкнулся с сопкой", - сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к следственной комиссии.

- 5 лет назад летчик-герой спас горящий самолет: "Рядом аэродром, городок, люди..."

По его словам, комиссия рассматривает все возможные причины катастрофы и окончательные выводы о причинах катастрофы можно будет сделать после расшифровки бортовых самописцев. Однако версия о технической неисправности истребителя пока представляется одной из основных: "Подполковник Хаджияров был очень опытным летчиком. Мала вероятность того, что он допустил в этом полете роковую ошибку".

Впрочем, есть и другая версия. "Предварительно, во время ночных полетов пилот отрабатывал сложные элементы и на большой скорости в темноте, идя по приборам, неточно оценил расстояние до сопки и врезался в нее", - сообщил Life News источник в Военном следственном управлении СК РФ по Восточному военному округу.

Впрочем, он не исключил, что в этом случае также могла иметь место техническая неисправность: "Не катапультировался, так как либо не видел сопку из-за поломки оборудования, либо просто не видел из-за ошибки пилотирования".

Врезался в сопку на четвертой минуте

Крушение МиГ-29 произошло в 23:14 по местному времени (17:14 по Москве) в 27 километрах западнее Читы в районе поселка Домна. Истребитель столкнулся с сопкой. Изначально сообщалось, что пилот успел катапультироваться, однако позже стало известно об обнаружении на месте крушения его тела. Погиб командир 2-й авиационной эскадрильи войсковой части 63559 подполковник Альберт Хаджияров - опытнейший летчик, награжденный в 2007 году орденом Мужества за посадку аварийного самолета.

Сегодня военные следователи уточняют информацию о произошедшем крушении. Как было установлено, самолет врезался в сопку вскоре после взлета. В тот момент полет проходил на высоте 400-500 метров.

"Около 23 часов 07 минут местного времени командир 2-й авиационной эскадрильи войсковой части 63559 подполковник Альберт Хаджияров приступил к выполнению упражнения курсов боевой подготовки истребительной авиации "Полет на простой пилотаж и по маршруту на малых высотах"... На 4 минуте полета командно-диспетчерский пункт визуально зафиксировал вспышку на земле. Попытки выйти на связь с подполковником Хаджияровым результатов не дали. К месту вспышки незамедлительно выехала наземная поисково-спасательная команда. На расстоянии 2100 м от контрольной точки аэродрома обнаружена воронка с фрагментами воздушного судна и тела пилота", - говорится в сообщении Главного военного следственного управления СК РФ.

Как отмечают следователи, пилот выполнял упражнения согласно программе, дополнительные приказы ему не поступали. В настоящий момент решением министра обороны полеты МиГ-29 приостановлены. Возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ - "Нарушение правил полетов или подготовки к ним", сообщает РИА "Новости".