Трое украинских военнослужащих, о пропаже которых ранее сообщили в Генштабе вооруженных сил страны, нашлись в Крыму. Как выяснилось, их задержали сотрудники пограничного управления ФСБ России
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Задержанные в Крыму украинские десантники, возможно, пытались осуществить диверсию на территории полуострова. Об этом в разговоре с РИА "Новости" заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
В СБУ уверены, что военных "невозможно ни в чем обвинить"
Global Look Press

Трое украинских военнослужащих, о пропаже которых ранее сообщили в Генштабе вооруженных сил страны, нашлись в Крыму. Как выяснилось, их задержали сотрудники пограничного управления ФСБ России. Пресс-служба крымского пограничного управления ФСБ утверждает, что украинские десантники хотели "побрататься" с российскими морпехами и пожаловаться им на тяжелую службу в украинских вооруженных силах.

По версии ФСБ, украинцев задержали на технологической дамбе на озере Сиваш, сообщает агентство "Крым-Информ". Они якобы рассказали, что накануне активно употребляли спиртные напитки, после чего решили выпить с коллегами с российской стороны.

"Проснувшись на следующее утро и не имея других занятий, украинские десантники взяли с собой арбуз, кусок сала и спиртное, которое приобретают у местных жителей, и пошли "брататься", - рассказали в погрануправлении, добавив, что, со слов нарушителей, цели были "исключительно мирные - поесть арбуза с салом, выпить водки" и пожаловаться на тяжелую службу в украинских вооруженных силах. По словам задержанных, пересечение границы осталось незамеченным для украинских пограничников.

Задержанных показали в эфире российского канала LifeNews. Они, как утверждается на сайте канала, заявили, что не хотят воевать и просто ждут, "чтобы нас домой отправили".

Военных в России пообещали привлечь к административной ответственности за нарушение режима государственной границы, а потом передать пограничным органам Украины. В погрануправлении ФСБ в свете произошедшего констатировали, что на границе Крыма и Украины "отсутствует порядок", а нахождение там украинских военных "бессмысленно".

Вице-премьер Крыма обвинил военных в диверсии

Задержанные в Крыму украинские десантники, возможно, пытались осуществить диверсию на территории полуострова. Об этом в разговоре с РИА "Новости" заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

"Следствию еще предстоит разобраться, это было случайное пересечение границы или маскировка для встречи с агентурой, или закладка диверсионного тайника. Мне слабо верится, чтобы сразу троих охватило желание незаконно пересечь границу", - сказал Бальбек.

Он подчеркнул, что в том случае, если случайность перехода десантников через границу будет доказана, военнослужащих отпустят. "А если это переход нелегалов или подготовка диверсии, то они ответят по всей строгости закона", - добавил он. Отметим, ранее о диверсиях в Крыму предупреждал президент России Владимир Путин.

В СБУ уверены, что военных "невозможно ни в чем обвинить"

Украинская сторона сообщила, что рассматривает несколько версий задержания украинских военных в Крыму. "Рассматривается несколько версий в рамках расследования, которое проводится Минобороны, в том числе незаконное перемещение наших граждан в оккупированный Крым", - сказал советник председателя СБУ Юрий Тандит, слова которого приводит УНН.

В эфире 112 телеканала он указал, что Россия пока не дает Украине возможности связаться с задержанными в Крыму десантниками. По словам Тандита, Россия также не выдвигала никаких условий для возвращения военных. "У ребят не было при себе оружия. Они не совершали преступлений против граждан России и их невозможно ни в чем обвинить", - отметил он.

Об исчезновении троих солдат 79 отдельной аэромобильной бригады накануне сообщили в Вооруженных силах Украины. По словам представителя пресс-службы ВСУ, после смены пропавшие военные прибыли в расположение части, переоделись в гражданскую одежду и пошли купаться на дамбу, расположенную на границе с Россией. По данным украинской стороны, ночью со стороны Крыма туда приезжали УАЗ и грузовик "Урал", которые могли увезти военных. Оружие, боеприпасы и документы военнослужащих остались в расположении подразделения.