Блогер Руслан Соколовский, арестованный после ловли покемонов в храме Екатеринбурга по обвинению в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих, пожаловался на угрозы со стороны психиатра следственного изолятора, куда его поместили
znak.com
 
 
 
Ранее митрополит Екатеринбургский Кирилл заявил, что готов ходатайствовать об освобождении Соколовского, а священники епархии хотят объяснить ему значение Церкви и веры в жизни людей
© РИА Новости /Павел Лисицын
 
 
 
При этом в региональном Следственном комитете и местной епархии РПЦ подчеркивают, что блогера арестовали не за ловлю покемонов в храме, а за видеоролики этого процесса с матерными комментариями, выложенные в Сеть
Moscow-Live.ru

Блогер Руслан Соколовский, арестованный после ловли покемонов в храме Екатеринбурга по обвинению в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих, пожаловался на угрозы со стороны психиатра следственного изолятора, куда его поместили. Об этом рассказал журналистам член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Дмитрий Калинин, навестивший Соколовского в СИЗО Екатеринбурга 6 сентября, передает портал Znak.com.

Со слов Соколовского, его вызвала психиатр СИЗО, которая ему не представилась, и в разговоре с ним пообещала "отправить на психиатрическую экспертизу, откуда не достанет ни один адвокат", а также подержать "один-два месяца" в блоке психиатрии СИЗО, намекала на отмену моратория на смертную казнь в России и допускала возможность избиения другими заключенными, сообщил Калинин. "Руслан это воспринял как запугивание и угрозы", - добавил он.

- В ситуации с Соколовским Церковь призвала не путать всепрощение со стокгольмским синдромом

Калинин отметил, что беседа членов ОНК с Соколовским велась под видеорегистратор сотрудников СИЗО, которые выразили удивление словами о его этапировании на экспертизу. На их взгляд, это маловероятно.

"Мы обратили их внимание на это (угрозы и запугивание) и еще дополнительно записали это в журнале ОНК, нам обещано, что это будет разобрано завтра на собрании руководства изолятора", - сообщил Калинин.

Соколовский отказался каяться перед РПЦ

Комментируя последние высказывания представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви (РПЦ) по ситуации с Соколовским, блогер "выразил удивление", также сообщили в ОНК.

"Руслан удивлен их желанием, чтобы он, по сути, сперва признал вину публично и раскаялся, и передает, что не готов на такое идти, ведь он сидит в тюрьме и вряд ли какое-либо желание РПЦ повлияет на суд", - рассказали в комиссии.

6 сентября секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников) заявил на встрече с журналистами, что ни митрополит Екатеринбургский Кирилл, ни другие представители епархии не собираются заступаться за Соколовского и не станут просить суд о снисхождении к блогеру.

Игумен подчеркнул, что Соколовский не раскаивается в своих действиях, а Церковь "не может насиловать прощением". "За что боролся - на то и напоролся", - цитирует его Znak.com.

Ранее митрополит Екатеринбургский Кирилл заявил, что готов ходатайствовать об освобождении Соколовского, а священники епархии хотят объяснить ему значение Церкви и веры в жизни людей. Кирилл предложил Соколовскому поработать в службе милосердия, "помочь старикам, инвалидам, детям, увидеть жизнь с другой стороны".

От ловли покемонов до "шпионской" ручки

Соколовский снял и выложил в интернет видеоролик о том, как он играл в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови. Запись стала одним из трех эпизодов уголовного дела против него. 2 сентября у него дома прошли обыски, а на следующий день его арестовали на два месяца.

При этом в региональном Следственном комитете и местной епархии РПЦ подчеркивают, что блогера арестовали не за ловлю покемонов в храме, а за видеоролики этого процесса с матерными комментариями, выложенные в Сеть.

Соколовскому инкриминировали ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 2 ст. 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний") УК РФ.

6 сентября СК объявил, что деятельность обвиняемого носила систематический и целенаправленный характер и против Соколовского могут возбудить еще одно дело.

В ходе обысков по месту жительства обвиняемого обнаружены и изъяты видеокамера и два штатива, несколько веб-камер, ноутбук, нетбук и профессиональный микрофон, попутно следствие анализирует содержание экземпляров журнала, который выпускал видеоблогер и в котором также имеются публикации и иллюстрации, направленные, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве, сообщили в СК.

Кроме того, в квартире, где проживал обвиняемый, была изъята авторучка, попадающая под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, отметили в СК. Такие ручки называют "шпионскими".

Подобные предметы ограничены в гражданском обороте, а за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации") УК РФ, предусматривающей до четырех лет лишения свободы, сообщили в СК.