И.о. директора школы в Ивантеевке опровергла, что ее предупреждали о готовящемся нападении ученика
Reuters
 
 
 
5 сентября во время урока информатики 15-летний ученик 9-го класса сперва напал на учительницу с кухонным топориком и ударил ее по голове, а затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия
©РИА Новости / Антон Денисов

Исполняющая обязанности директора школы N1 подмосковной Ивантеевки Наталья Решетова категорически отрицает, что ученики предупреждали ее и педагогический коллектив о планах девятиклассника, который 5 сентября напал на учительницу и устроил стрельбу в этом учебном заведении.

На совещании в Ивантеевке 7 сентября уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова спросила Решетову, действительно ли ей поступали сигналы от школьников, от сверстников подростка о том, что он что-то готовит, передает ТАСС.

"Нет, сообщения о том, что готовится нечто страшное, у меня не было, и таких обращений со стороны детей к учителям тоже не было. Дети к нам с этим вопросом не подходили", - ответила Решетова, исполняющая обязанности директора школы N1 со 2 марта 2017 года.

- Раскаявшегося "стрелка" арестовали до 5 ноября
- Директоров школ Ивантеевки обязали следить за учениками в соцсетях

Также она сказала, что многие классные руководители отслеживают страницы подростков в социальной сети "ВКонтакте", но проблема была в том, что устроивший ЧП в школе девятиклассник был зарегистрирован не под своим именем, "у него в друзьях там восемь человек, и попасть к нему в друзья было нереально".

Решетова добавила, что "стрелок" успешно окончил предыдущий учебный год и был переведен в девятый класс. "На 1 сентября он пришел в белой рубашке, в парадном виде, улыбающийся. Есть фотографии с линейки. Никаких предпосылок к тому, что такое произойдет, у нас просто не было", - подчеркнула Решетова.

"Стрелок" отказывался посещать секции, кружки и Крым

Вместе с тем она рассказала, что совершивший нападение ученик наотрез отказывался от предложений посещать кружки и секции. Также, по ее словам, подросток отказывался от путевок в Крым, передает "Интерфакс".

Решетова утверждает, что отношения "стрелка" с одноклассниками "были нормальными и признаков конфликта не было", подросток на уроках не проявлял агрессии.

Накануне Мишонова заявила на совещании с детским омбудсменом страны Анной Кузнецовой, что ученики этой школы предупреждали директора о планах "стрелка", но ничего предпринято не было.

При этом перед нападением девятиклассник выкладывал на своей странице в соцсетях фотографии с оружием, а в строке статуса написал "delete my life" с датой 5 сентября. Кроме того, в апреле подросток опубликовал пост о массовом убийстве, совершенном в школе "Колумбайн" в США в апреле 1999 года.

По словам некоторых учеников этой школы, девятиклассник подвергался преследованиям и унижениям со стороны одноклассников из-за того, что был "странным", но руководство школы не принимало никаких мер для того, чтобы пресечь эти издевательства.

По данным следствия, 5 сентября во время урока информатики 15-летний ученик девятого класса сперва напал на учительницу с кухонным топориком и ударил ее по голове, а затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия. По данным СМИ, подросток при нападении кричал: "Я ждал этого три года!"

В результате происшествия пострадали четыре человека: учительница получила черепно-мозговую травму и ранение лица из травматики, а трое учеников, выпрыгнувшие из окон класса, травмировали ноги и позвоночник. Все четверо находятся в больницах.

"Стрелок" был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По факту ЧП возбуждено уголовные дело по статьям "Хулиганство" и "Халатность". В отношении школьника будет назначена психиатрическая экспертиза. Если выяснится, что подросток невменяем, то уголовной ответственности он избежит и будет направлен на принудительное лечение по решению суда.