Ротенберг ответил на вопрос о "разваливающемся" Крымском мосте и пригласил скептиков на экскурсию
©РИА Новости / Алексей Филиппов

Бизнесмен Аркадий Ротенберг, компания которого занимается строительством моста через Керченский пролив, прокомментировал слухи о "разваливающихся" конструкциях.

"Вы верите в это? На заборе тоже пишут, только это не соответствует действительности", - отреагировал Ротенберг на соответствующий вопрос журналиста РБК в ходе Восточного экономического форума.

Бизнесмен предложил сомневающимся "съездить и посмотреть" на строительство моста самостоятельно. "А после этого поговорим", - добавил он.

Что касается перспектив участия его компании в строительстве моста из Сахалина до японского Хоккайдо, о котором говорил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, бизнесмен сообщил, что "пока не считал, окупится ли проект".

Новость о проседании опор Керченского моста разнеслась по украинской блогосфере в начале сентября и попала в ряд украинских СМИ. Пресс-служба строительной компании оперативно отреагировала на шокирующие заголовки и выпустила пресс-релиз о том, что "стройке века" ничего не угрожает.

"Строительство идет в штатном режиме. На минувшей неделе установили железнодорожную арку, идет подготовка к установке автодорожной. Иная информация основана на фантазиях и домыслах авторов материалов", - цитирует сообщение "Керчь Info".

На сайте подразделения федерального дорожного агентства "Росавтодор" - ФКУ "Упрдор "Тамань" - 3 сентября сообщалось, что ученые и инженеры подвели итоги комплексного мониторинга инженерных конструкций и систем. "Фарватерные опоры и арочное пролетное строение на них теперь работают как единая конструкция, - сообщила Светлана Боханова, генеральный директор Научно-исследовательского института диагностики. - Перемещение и установка пролетного строения на опоры контролировались тензометрами и другими приборами. Более 100 устройств, которые отслеживают возможные деформации конструкций, были размещены на самой арке и фарватерных опорах. Превышения расчетных параметров напряжений и деформаций не зафиксировано. Состояние арки и фарватерных опор продолжают контролировать специалисты геодезических служб. Этот контроль продлится до конца строительства моста".

Ученые и инженеры подтвердили точность и правильность установки железнодорожной арки Керченского моста. Как сообщалось, на объекте ведется непрерывный мониторинг и специалисты не подтверждают какие-либо сдвиги, провалы и осадку опор.

В качестве источника информации о разрушении моста украинские СМИ называли блогера Илью Валиева, однако он в своем ЖЖ обратил внимание на то, что цитируются не его слова, а комментарий некоего Владимира Мальцева. Под ником prosto_vova он писал: "Знакомые из Киева принесли приятную новость: после вчерашнего монтажа Крымского моста одна опора просела на метр, вторая на полтора. Просадка продолжается. Работы приостановлены, что делать, никто не знает. Надеются на остановку просадки опор. Работникам велено соблюдать молчание. Что скажете? Клевая же новость. Особенно если эта чушка совсем завалится".

Накануне, 6 сентября, информационный центр "Крымский мост" сообщил, что с момента установки железнодорожной арки Крымского моста в Керченском проливе под ней прошли более 500 судов, следующих транзитом по Керчь-Еникальскому каналу из Черного моря в Азовское и обратно.

Железнодорожную арку начали устанавливать 26 августа. Первое судно прошло под аркой уже спустя три дня. Протяженность арочных пролетных строений моста - 227 метров, железнодорожная арка весит шесть тысяч тонн, автодорожная - пять тысяч. Первый этап морской операции предусматривает установку железнодорожной арки моста, второй - автодорожной, он запланирован на сентябрь. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года.