Обвиняемый в получении взятки Улюкаев ответил Сечину: "Бойтесь данайцев, приносящих колбайцев"
АГН "Москва" / Никеричев Андрей
 
 
 
Глава "Роснефти" накануне заявил, что совершенно уверен в виновности экс-министра, которого обвиняют в получении взятки в два миллиона долларов "за обещание покровительства и согласия" с проведением сделки "Роснефти" с "Башнефтью"
Global Look Press

Экс-министр экономики Алексей Улюкаев 7 сентября перед заседанием в Замоскворецком суде Москвы, где продолжается рассмотрение его дела о взятке, ответил на выпад Игоря Сечина. Глава "Роснефти" накануне заявил, что совершенно уверен в виновности экс-министра, которого обвиняют в получении взятки в два миллиона долларов "за обещание покровительства и согласия" с проведением сделки "Роснефти" с "Башнефтью".

"Бойтесь данайцев, дары приносящих. Бойтесь данайцев, приносящих колбайцев", - сказал он на просьбу журналистов прокомментировать высказывание Сечина. Первая часть фразы - это крылатая фраза из "Энеиды" Вергилия. А вторая, по всей видимости, намек на уже ставшую мемом "корзинку с колбасой", которая не раз упоминалась в разговоре Улюкаева и Сечина, предшествовавшем задержанию министра.

Бывший чиновник также отметил, что не может высказать все, что он думает о заявлениях Сечина. "Я ограничен в высказываниях, он - нет", - посетовал он. (По условиям домашнего ареста Улюкаеву запрещено общаться со СМИ.)

Тем не менее перед заседаниями Улюкаев коротко отвечает на некоторые вопросы журналистов. Так, на вопрос, почему он так сильно похудел, подсудимый процитировал Сергея Михалкова: "У меня стальные нервы или вовсе нервов нет".

Улюкаева обвиняют в получении взятки за выданный Минэкономразвития положительный отзыв на сделку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

Экс-министр заявляет, что в его отношении органы ФСБ совершили провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и теперь уже бывшего начальника службы безопасности "Роснефти", генерала ФСБ Олега Феоктистова. И Сечин, и Феоктистов заявлены как свидетели по делу. Сечин ранее заявлял, что не получал повестки не собирается ехать в суд для дачи показаний по делу Улюкаева.