Гаишник-стажер потерял шпаргалку с секретными данными о правительственных автомобилях
Архив NEWSru.com

20-летний рядовой ГИБДД лишился погон из-за того, что потерял шпаргалку с секретными данными о правительственных автомобилях. Как стало известно газете "Московский комсомолец", бумажный листок с секретной информацией инспектора ГИБДД обнаружили в ночь на вторник. На Кутузовском проспекте они остановили для проверки документов таджика, занимающегося частным извозом.

Среди его документов и обнаружился листок бумаги с двумя десятками номеров машин, на которых передвигаются первые лица государства. Извозчик сообщил, что нашел бумажку после того, как накануне его остановил молодой сотрудник ГИБДД. Скорее всего, рядовой милиции выронил листок на асфальт, а водитель автоматически подобрал его и сунул в бумажник вместе со своими документами.

По данным Life News, речь идет о таблицах кодов, которые используют сотрудники ГИБДД в радиоэфире при переговорах для обеспечения безопасности правительственных кортежей.

К разбирательству инцидента сразу же подключилась Федеральная служба охраны.

Личность проштрафившегося милиционера вычислили быстро. Им оказался стажер, который прослужил в ГИБДД всего три месяца в качестве рядового милиции и не успел даже получить очередное звание. Виновник инцидента клянется, что не помнит, как останавливал машину частника.

Как сообщили "МК" в столичном УГИБДД, требуется восстановить хронологию действий рядового, чтобы понять, когда и при каких обстоятельствах он мог потерять секретную информацию. Руководство ГИБДД Москвы начало служебную проверку. Провинившегося милиционера в день ЧП уволили из органов.

Происшествие вызвало нешуточный переполох среди спецслужб. Дело в том, что секретные номера правительственных чиновников инспектора ГИБДД должны запоминать или заучивать наизусть во время развода, в то время как молодой сотрудник, не слишком полагаясь на свою память, попросту записал их. Шпаргалку стажер брал с собой на службу, чтобы вдруг не остановить высокое лицо.

Таджик, задержанный с секретным листком, заявил: "Уничтожать этот список я не стал. Никому не показывал, думал отдать при встрече инспектору, который меня проверял".

Руководительница отдела пропаганды УГИБДД ГУВД Москвы Марина Васильева подтвердила, что молодой гаишник уволен из органов, поскольку "попадание этого документа в руки простых граждан - недопустимо". Кроме того, его руководители - командир взвода, командир роты и руководители отдела ГИБДД - привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила газета "Комсомольская правда".

"Любой закрытый документ, который имеет отношение к безопасности первых лиц, если попадет в руки посторонних, представляет серьезную потенциальную угрозу, - пояснил Life News генерал-майор ФСО в отставке Борис Ратников. - Человек, допустивший эту утечку, нарушил нормативные акты, за что, очевидно, и был наказан. Естественно, кодовые таблицы не единственный элемент защиты, который применяет Федеральная служба охраны".