ВМФ России к 2020 году получит обновленную группировку из более 10 атомных подлодок
Russian Look
 
 
 
В целом ВМФ России до конца 2020 года получит в общей сложности 78 надводных и подводных кораблей
mil.ru
 
 
 
О предстоящем пополнении боевого состава ВМФ РФ заявил главнокомандующий адмирал Виктор Чирков
Russian Look

Военно-морской флот России до 2020 года получит обновленную группировку многоцелевых атомных многоцелевых подлодок (АПЛ), в которую войдут более 10 модернизированных АПЛ проектов 971, 945, 949. К этому же времени на вооружение только Северного флота РФ поступит около 40 кораблей и судов обеспечения, в том числе шесть атомных и неатомных подлодок, а также эсминец нового проекта.

О предстоящем пополнении боевого состава ВМФ РФ заявил главнокомандующий адмирал Виктор Чирков. "До 2020 года с использованием производственных мощностей центра судоремонта "Звездочка" и дальневосточного завода "Звезда" для ВМФ должно быть модернизировано свыше 10 АПЛ проектов 971, 945, 949", - сказал главком во время визита на "Звездочку" в Северодвинске, где он проверял ход ремонта и модернизации многоцелевых АПЛ проектов 971 "Леопард" и 945 "Карп", передает РИА "Новости".

В ходе модернизации эти субмарины оснастят более современными системами жизнеобеспечения, гидроакустическими и навигационными комплексами, системами управления и связи, а срок их службы увеличится почти вдвое. По плану, "Леопард" вернется в боевой состав в 2015-2016 годы, а "Карп" - в 2017 -м. Обновленным АПЛ предстоит нести службу в составе Северного и Тихоокеанского флотов.

Северный флот получит шесть подлодок, включая атомные

На вооружение Северного флота РФ к 2020 году поступит около 40 кораблей и судов обеспечения, в том числе шесть атомных и неатомных подлодок, а также эсминец нового проекта, сообщил во вторник на совещании в Совете Федерации командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев.

По его словам, пополнение флота новыми кораблями и модернизация уже имеющихся предусмотрена госпрограммой вооружения до 2020 года. В ее рамках к 2016 году процент новой техники на флоте должен быть доведен до 50%, а к 2020 году - до 85%.

"В этот период ожидается поступление на флот от промышленности шести многоцелевых атомных и неатомных подлодок, двух больших десантных кораблей, эскадренного миноносца нового проекта, пяти фрегатов, пяти базовых тральщиков и 21 судна обеспечения", - уточнил командующий флотом.

Он добавил, что до конца года в состав Северного флота войдет третья стратегическая атомная подводная лодка "Владимир Мономах" проекта 955 "Борей". Две первые новые стратегические подводные лодки этого проекта - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" - уже прибыли в пункты базирования на Северном флоте и начали подготовку к решению задач.

Обновление флота обойдется России в пять триллионов рублей

В целом ВМФ России до конца 2020 года получит в общей сложности 78 надводных и подводных кораблей. В результате реализации госпрограммы вооружения до 2020 года на флот должны поступить восемь ракетных подводных крейсеров, 16 многоцелевых подводных лодок, 54 надводных боевых корабля различного класса, сообщал в начале марте министр обороны страны Сергей Шойгу. Кроме того, военные получат 30 катеров специального назначения и противодиверсионной борьбы.

Поставка кораблей на флот производится в рамках действующей госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2020 года. Объем ее финансирования определен на уровне 20 триллионов рублей, из которых на обновление ВМФ России планируется потратить около пяти триллионов рублей. Ранее сообщалось, что эти средства будут потрачены, в частности, на покупку 20 подлодок, 35 корветов и 15 фрегатов. Еще три триллиона рублей планируется потратить на переоснащение предприятий оборонно-промышленного комплекса.

К 2020 году Вооруженные силы РФ и Военно-морской флот станут одними из самых современных и хорошо оснащенных в мире, заявил на днях вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Коррективы из-за Крыма: там разместят базу подлодок и авиабазу

Свои коррективы в реализацию госпрограммы, очевидно, внесет и недавнее присоединение Россией Крыма. Как уже сообщалось, власти РФ уже решили значительно усилить военное присутствие в Черноморском регионе, для чего в Крым будет переброшен морской ракетоносный авиаполк, вооруженный бомбардировщиками Ту-22М3. Черноморский флот РФ, в свою очередь, усилят французским вертолетоносцем класса Mistral, несмотря на то, что в российском парламенте его считают не более чем "консервной банкой".

Впрочем, экстренной переброски на полуостров дополнительных войск и чрезмерной милитаризации не будет. Ввод дополнительных войск "только еще больше разозлит украинскую сторону и западных партнеров", постановили на прошедшей в минувшую пятницу коллегии Минобороны, посвященной Крыму.

Вместо этого формирование боеспособной группировки войск будут проводить планомерно, растянув на шесть лет. За это время на полуострове воссоздадут базу подводного флота, существовавшую в СССР, которая будет базироваться не в Новороссийске, как планировалось, а в своем историческом месте - Севастополе.

Кроме того, на полуострове появится и авиабаза стратегических бомбардировщиков, способных с воздуха уничтожить флот противника в акватории Черного моря, передавало "РБК daily".