ФСБ объявило о раскрытии новогодних терактов в Волгограде и Пятигорске, подозреваемые задержаны
Global Look Press
 
 
 
"Раскрыты теракты в городах Волгограде и Пятигорске. Органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастных к подготовке и совершению данных преступлений", - сказал глава ФСБ Александр Бортников
Global Look Press
 
 
 
В результате взрыва самодельной бомбы, установленной в автомобиле в Пятигорске, погибли двое полицейских и один получил ранения. В январе этого года НАК объявил о задержании шести исполнителей теракта, которые дали признательные показания
НАК

Российские спецслужбы раскрыли теракты, произошедшие 27 декабря в Пятигорске и 29 и 30 декабря в Волгограде. Все подозреваемые, которые не были ликвидированы в ходе спецопераций, задержаны, и сейчас с ними работают следователи. Всего с начала 2014 года силовики задержали 240 членов бандформирований и их пособников.

"Раскрыты теракты в городах Волгограде и Пятигорске. Органами безопасности совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастных к подготовке и совершению данных преступлений", - сказал глава ФСБ Александр Бортников, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, на заседании Национального антитеррористического комитета 8 апреля. Больше никаких подробностей он приводить не стал.

В результате взрыва самодельной бомбы, установленной в автомобиле в Пятигорске, погибли двое полицейских и один получил ранения. В январе этого года НАК объявил о задержании шести исполнителей теракта, которые дали признательные показания. Жертвами двух "новогодних терактов" в Волгограде стали более 30 человек. По данным следователей, к организации этих взрывов были причастны члены "буйнакской" вооруженной группы.

- Директор ФСБ РФ подтвердил: Доку Умаров ликвидирован. В очередной раз

Что касается борьбы с терроризмом в целом, то, по словам Бортникова, с начала года на территории страны было предотвращено 19 терактов, убиты 13 главарей бандформирований и 65 участников незаконных вооруженных формирований. Задержать силовикам удалось более 240 членов бандгрупп и их пособников. Из незаконного оборота было изъято 79 самодельных бомб, более 250 килограммов взрывчатых веществ, свыше 50 единиц оружия.

Кроме того, как подчеркнул глава ФСБ, на территории Подмосковья, Хабаровского края, Башкирии и Тывы силовики пресекли деятельность 18 эмиссаров и членов законспирированных ячеек международных террористических организаций "Исламская партия Туркестана" и "Хизб ут-Тахрир аль-ислами".

"Практически в два раза, по сравнению с первым кварталом прошлого года, снижено количество преступлений террористической направленности, - сказал Бортников. - Оценивая ситуацию в целом, можно констатировать, что в текущем году не допущена активизация бандгрупп".

Несмотря на это, как отметил руководитель ФСБ, "все большее влияние на разжигание терроризма в России продолжают оказывать процессы, происходящие на Ближнем Востоке, в афгано-пакистанской зоне и Северной Африке". По оценке Бортникова, в этих странах в отрядах террористических организаций подготовку проходят "более тысячи российских граждан". При этом, как пояснил Ботников, сотрудники службы безопасности уже получили приказ взять под оперативный контроль эту "категорию граждан".

Во время своего выступления глава ФСБ выразил благодарность всем тем, кто обеспечивал безопасность на Олимпийских играх, которые прошли с 7 по 23 февраля в Сочи. "В период подготовки и проведения Игр осуществлялось тесное взаимодействие с представителями 42 спецслужб и правоохранительных органов из 32 стран", - сказал Бортников, отметив, что полученный опыт будет активно применяться при подготовке других крупных международных соревнований.

В России закон о противодействии терроризму был принят в 2006 году. Согласно этому нормативному акту, основным координатором действий федеральных органов исполнительной власти по борьбе с терроризмом является Национальный антитеррористический комитет.