Благотворительный фонд "Хорошие люди" проверяют на экстремизм после обращения к Путину с просьбой ввести войска в Вологодскую область
fond.region35.ru

В Вологодской области по требованию губернатора Олега Кувшинникова на предмет экстремизма проверяют благотворительный фонд "Хорошие люди" и его основателя Романа Романенко. Основанием к этому послужило обращение благотворителя к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести в регион войска для защиты русскоязычного населения.

На своей странице в Facebook Романенко еще 4 марта написал, что "мы тут все сплошь русскоязычные и наши права очень ущемляются. Наши больные не могут получить нужных им лекарств и лечения, уровень нашего образования падает с каждым годом, закрываются детские секции и кружки, сельское хозяйство практически уничтожено. Мы все очень страдаем. А оккупанты, захватившие власть при помощи нечестных выборов, ничего не делают для покоренного населения. И тратят деньги на себя, на свой пиар, на свои кабинеты и загородные дома, на покупку квартир и авиачартеры".

"Мы будем вам очень благодарны и гарантируем, что никакой партизанской войны против освободителей не будет. Да и международных санкций, наверняка, не последует. А еще мы узнали, что вы собираетесь потратить много денег, чтобы нормализовать жизнь в Крыму. Стесняемся спросить: можно ли потратить эти деньги на нормализацию жизни в Вологодской области. А то наша область в такой долговой яме, что ни на что денег не хватает. А нам очень нужны мосты, дороги, спортивные сооружения, промышленные объекты, новые рабочие места… С уважением и надеждой на освобождение, русскоязычные жители Вологодской области", - говорилось в обращении. Копия текста появилась также в блоге Романенко на сайте "Эха Москвы".

Просьба к президенту РФ ввести войска в российский регион получила широкую популярностью. Только эта запись на странице Романенко набрала около пяти тысяч "лайков" и четыре тысячи перепостов. Запись получила распространение на множестве интернет-ресурсов и вызвала аналогичные обращения в Тверской и Саратовской областях, Пермском крае и других регионах.

Губернатор юмора не понял

Однако губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, по признанию его собственной пресс-службы, шутки не понял. "Подобные формулировки находятся за рамками его понимания и чувства юмора", - пояснили в пресс-службе "Газете.Ru".

Кувшинников попросил прокурора области Сергея Хлопушина "дать оценку интернет-обращению, опубликованному на странице журналиста Романа Романенко в социальной сети Facebook на предмет наличия признаков экстремистской деятельности, разжигания социальной, национальной и языковой розни".

"Это моя гражданская позиция и задача как главы области - сохранять спокойствие в регионе, за который я несу ответственность. Цена слова велика, особенно в контексте сегодняшних событий. Как шутить - дело каждого. Могу сказать, что подобные формулировки находятся за рамками моего понимания и чувства юмора. Это серьезные вещи, которым я и попросил дать правовую оценку", - говорилось в обращении.

После этого сотрудники прокуратуры попросили Романа Романенко пояснить, есть ли у него документы, свидетельствующие о развале сельского хозяйства. "Ответы были такого рода - отъедьте на десять километров от Вологды и сами посмотрите", - писал благотворитель в соцсети.

"С одной стороны я понимаю Кувшинникова: он правда старается, а область все равно в долговой яме. И теперь вся Россия (да и весь мир) знает Вологодскую область как регион, который может спасти только прямое вмешательство верховного главнокомандующего. А с другой стороны, чувство юмора для политика - совсем не лишнее качество. И область может прославиться еще и как регион, где людей преследуют за анекдоты. Ну а с третьей, после такой популярности войска в область, конечно, не введут, но денег на что-нибудь полезное могут и подкинуть", - предположил глава фонда "Хорошие люди".

На днях история получила продолжение. В фонд пришли "вежливые люди" из отдела областного УВД по борьбе с экономическими преступлениями и изъяли все бухгалтерские документы.

"Эта история начались после того, как мы опубликовали несколько статей о тратах губернатора на джипы, ремонты и авиаперевозки в период жесточайшего бюджетного кризиса. А в стадию обострения все перешло после моего шуточного обращения к президенту о вводе войск в Вологодскую область. Недавно меня приглашали в областную прокуратуру и расспрашивали: зачем мы покупаем лекарства для онкологических больных, когда они должны получать их бесплатно? Мой ответ - потому и покупаем, что бесплатно их не дают, а без них больные просто умрут, видимо, показался прокуратуре недостаточно убедительным. И вот пришел ОБЭП", - пояснил Романенко на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Руководителя благотворительной организации, по его словам, пытаются обвинить в мошенничестве, присвоении и растрате и отмывании денег.

"Так-то я спокоен: зарплату в фонде я вообще не получаю, а на содержание фонда в прошлом году было потрачено 1,7 процентов от собранных средств (по закону можно до 20). С юридической точки зрения у нас тоже все чисто, мы ежемесячно отчитываемся перед жертвователями. Но, конечно, неприятно и дико стыдно за правоохранительные органы, которых вынуждают заниматься карательными мероприятиями", - говорит Романенко.

Экстремизм решили искать в благотворительной организации

Сотрудники фонда обратились к своим сторонникам с просьбой распространить информацию о ходе проверки, поскольку жертвователи "Хороших людей" хотели бы знать, "что именно не устраивает нашу власть".

"Вместо того, чтобы способствовать работе одному из лучших проектов самопомощи вологжан в трудной ситуации, наши власти "усомнились" в честности людей, оказывающих помощь своим землякам... Печально, что на наши деньги, на деньги налогоплательщиков сейчас ведется работа по дискредитации фонда под видом его проверки. Верю, что вся эта проверка закончится положительным результатом и фонд снова будет защищать своих подопечных. Разве можно душить общественные инициативы собственного народа по сохранению его жизни и здоровья? Власть должна быть заодно со своим народом, должна быть заинтересована в такого рода работе, должна гордиться своим народом, проявляющим такие инициативы, поощрять и стимулировать подобную работу", - написала сотрудница фонда Юлия Арсеньева.

"Как обычно, экстремизм решили искать в благотворительной организации (где ж его еще искать, не в приемной "Единой России" же", - прокомментировал руководитель проекта "Нужна Помощь" Дмитрий Алешковский в Facebook и опубликовал ссылки на истории людей, которым помог фонд Романенко, сопроводив его словами "за версту видно экстремистов и мошенников".

Благотворительный фонд "Хорошие люди" был создан в Вологде в 2012 году. В настоящее время фонд осуществляет паллиативную помощь лежачим больным на дому, организует посещения пациентов в больницах и на дому, присматривая за одинокими больными, пропагандирует донорство костного мозга, курирует проект "Больничные клоуны" для тяжело больных детей, а также сотрудничает с волонтерами.