Организация Североатлантического договора (НАТО) объявила о том, что со вторника ограничит доступ в штаб-квартиру альянса в Брюсселе представителям российской миссии в связи с решением прекратить все практическое сотрудничество с Россией
Global Look Press

Организация Североатлантического договора (НАТО) объявила о том, что со вторника ограничит доступ в штаб-квартиру альянса в Брюсселе представителям российской миссии в связи с решением прекратить все практическое сотрудничество с Россией, сообщается в коммюнике НАТО. Исключение будет сделано только для постоянного представителя РФ при НАТО, заместителя главы миссии и еще двух ее представителей.

В российском постпредстве при НАТО на решение отреагировали с сарказмом. "Доступ российских дипломатов в штаб-квартиру НАТО - по-видимому, наиболее животрепещущий вопрос в повестке дня альянса", - едко отметили дипломаты в сообщении в Twitter.

Министры иностранных дел стран - участниц НАТО приняли решение с 1 апреля приостановить все практическое сотрудничество с Россией, гражданские и военные контакты. Поводом стало "незаконное военное вмешательство России в ситуацию на Украине и нарушение РФ суверенитета и территориальной целостности" этой страны, которые решительно осуждает НАТО, говорится в сообщении.

Министры также решили, что политический диалог в Совете Россия-НАТО может продолжаться по мере необходимости - на уровне послов и выше, в основном для обсуждения кризиса в Украине. Также будут продолжены политические консультации в Совете Евро-Атлантического партнерства на уровне послов.

Если любому представителю персонала штаб-квартиры российского представительства потребуется доступ по официальным вопросам, для него будут действовать стандартные правила для посетителей, отмечают в альянсе. То есть сотрудник должен будет заранее сообщить о своем визите, зарегистрироваться, и ему обеспечат сопровождение со стороны представителей НАТО во время посещения.

Решение вступит в силу во вторник, 8 апреля, и может быть пересмотрено на встрече глав МИДов стран альянса в июне, говорится в коммюнике альянса.