Савеловский суд Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к кабельным операторам, отключившим вещание телеканала "Дождь"
Russian Look

Савеловский суд Москвы отклонил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к кабельным операторам, отключившим вещание телеканала "Дождь", из-за чего канал оказался на грани выживания. Судья занял сторону операторов, которые утверждали, что выполнили все условия контракта с потребителями и никакого ущерба отключением "Дождя" не нанесли. Представители ОЗПП собираются обжаловать решение суда, сообщает "Эхо Москвы".

Суд объединил все иски против операторов, отключивших "Дождь", в один, таким образом, к "Ростелекому" и ряду других компаний добавились "НТВ-Плюс", "Акадо", "Вымпелком" и "Триколор ТВ".

Представители операторов кабельных сетей, как сообщает "Интерфакс", сослались на пункты своих договоров с абонентами, в которых, по их словам, указано о возможности отключения тех или иных телеканалов из цифровых пакетов по решению оператора. Это, по их мнению, не сказывалось ни на качестве, ни на стоимости предоставляемых ими услуг.

"Мы будем обжаловать это решение в апелляционной инстанции. Не исключаем, что дойдем до Европейского суда по правам человека", - заявил представитель ОЗПП в суде Андрей Семенов.

Позиция общества потребителей заключалась в том, что операторы должны были в рамках подписки предоставить потребителям возможность пользоваться "Дождем" в течение всего срока договоров, чего сделано не было. "Это ухудшило качество предоставляемой услуги, так как многие потребители подписывались на пакеты кабельных операторов именно ради просмотра "Дождя", - заявил представитель ОЗПП Иван Жданов.

Выслушав мнения сторон, судья Эдита Демидова отказала в удовлетворении иска ОЗПП. На заседании была зачитана только резолютивная часть решения. Как отмечает "Эхо Москвы", суд, вероятно, торопился закончить разбирательство сегодня, поэтому все прошения о переносе слушаний не принимались. Кроме того, истинная причина отключения "Дождя" - скандальный опрос о блокаде Ленинграда - никто из представителей операторов не упомянул, аргументируя свою позицию якобы ухудшившимся рейтингом телеканала.

Напомним, что 19 февраля Останкинский суд Москвы развернул иск Общества защиты прав потребителей к операторам связи с требованием возобновить вещание телеканала "Дождь". Отметим, что руководство телеканала "Дождь" передумало подавать судебные иски к операторам связи, один за другим прекратившим его вещание в своих кабельных сетях.