Сильный туман, окутавший во вторник утром Московский регион, нарушил авиасообщение со столицей
Москва 24

Сильный туман, окутавший во вторник утром Московский регион, нарушил авиасообщение со столицей. Он, в частности, стал причиной сбоя в работе московского аэропорта "Домодедово".

22 самолета, которые должны были приземлиться в аэропорту, не смогли это сделать и были перенаправлены на запасные аэродромы - в Санкт-Петербург и Нижний Новгород, передает "Интерфакс" со ссылкой на службу авиадиспетчеров столичной воздушной гавани. Там уточнили, что перенаправленные самолеты были как международных, так и внутрироссийских рейсов.

Помощник генерального директора по связям с общественностью международного аэропорта Нижнего Новгорода Ольга Ладейщикова сообщила ИТАР-ТАСС, что аэропорт принял во вторник 22 самолета, не сумевших сесть в столице. Они принадлежали авиакомпаниям "Уральские авиалинии", "Аэрофлот", "Трансаэро" и "S7".

После посадки в Нижнем Новгороде они находились на запасном аэродроме. При этом пассажиры не покидали салонов, так как диспетчерам сообщили, что погода в районе столичных аэропортов начинает налаживаться.

В самом "Домодедово" подтвердили, что туман над воздушной гаванью постепенно рассеивается. "На вылет длительных задержек не было, аэропорт войдет в штатный режим работы в ближайшие часы", - отметили в службе авиадиспетчеров аэропорта.

В свою очередь Ладейщикова сообщила, что нижегородский аэропорт Стригино покинуло уже более половины самолетов, совершивших сегодня утром посадку в нем из-за сильного тумана в районе столичных аэропортов. "Из 22 самолетов российских авиакомпаний, приземлившихся утром в Нижнем Новгороде, 15 воздушных судов уже покинули аэропорт", - сказала она, добавив, что "погода в районе московских аэропортов хорошая и самолеты "разлетаются".

Ладейщикова также пояснила, что сложившаяся ситуация с перенаправлением самолетов из Москвы в Нижний Новгород является штатной. "Нижегородский аэропорт является основным запасным аэродромом для московского авиаузла", - пояснила представитель аэропорта.

К выходным в столичном регионе потеплеет - увеличится вероятность осадков

Между тем синоптики дают неплохие прогнозы на оставшуюся неделю. По их мнению, оставшаяся часть вторника в московском регионе будет сухой и прохладной, вероятность осадков невелика. В течение дня воздух в Москве прогреется до плюс 7-9 градусов, по области - до плюс 10 градусов, сообщили в Росгидромете. Там прогнозируют переменную облачность и северо-восточный ветер со скоростью 3-8 м/с.

К середине дня начнет расти атмосферное давление, которое составит в итоге 744 мм ртутного столба, что несколько ниже апрельской нормы. К ночи столбики термометров в столице покажут минус 2-4 градуса, в Подмосковье - до минус 7 градусов.

Днем в среду будет также без осадков. На фоне переменной облачности температура воздуха составит в мегаполисе плюс 5-7 градусов, по области - до плюс 8 градусов. Температура ночью - от минус 2 до 4.

Синоптики отмечают, что столичный регион продолжает находиться на пути воздушных масс, приходящих с севера. Скандинавский антициклон, начиная с сегодняшнего дня, стабилизирует погоду - она будет преимущественно сухой и со значительным суточным ходом температурных показателей.

Как ожидается, средняя суточная температура будет ниже нормы на 1-3 градуса. Изменится характер погоды только к пятнице - она станет более облачной, влажной и теплой. Днем ожидается от плюс 7 до плюс 9, ночью - от минус 2 до минус 7. Такая погода, как отмечает "Интерфакс", считается холоднее, чем положено по московскому климату в начале второй декады апреля.

В выходные дни ожидается потепление, днем воздух прогреется до 14 градусов, увеличится вероятность осадков.

ИТАР-ТАСС сообщает, что за всю историю метеорологических наблюдений самым холодным 8 апреля в Москве было в 1896 году - минус 14,6 градуса. Самым теплым этот день выдался в 1975 году - тогда воздух в столице прогрелся до плюс 23,7 градуса. А вот народный календарь предлагает сегодня предсказать погоду на 8 октября: "какова погода 8 апреля, такова она будет 8 октября, и наоборот".