Обломки советского самолета Ил-2, потерпевшего крушение у берегов острова Русский в 1944 году, будут подняты на поверхность в канун 70-летия Великой Победы
Пресс-служба Минобрнауки России
 
 
 
Операцию берут на себя Подводный клуб Дальневосточного федерального университета при поддержке Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук, сообщает Дальневосточный федеральный университет
Пресс-служба Минобрнауки России
 
 
 
Обнаруженные обломки самолета рассредоточены в радиусе 20-30 метров, поиски осложняет мусор, скопившийся на морском дне
Пресс-служба Минобрнауки России

Обломки советского самолета Ил-2, потерпевшего крушение у берегов острова Русский в 1944 году, будут подняты на поверхность в канун 70-летия Великой Победы. Операцию берут на себя Подводный клуб Дальневосточного федерального университета при поддержке Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук, сообщает Дальневосточный федеральный университет.

Руководитель Подводного клуба, тренер-инструктор Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Сергей Тесленко уже разведал ситуацию: в 800 метрах от мыса Ахлестышева на глубине 17 метров лежат обломки фюзеляжа, двигатель, артиллерийское орудие и винт самолета (ФОТО), который будет поднят на поверхность в первую очередь.

Штурмовик Ил-2 Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота пропал 21 июля 1944 года. Согласно архивным данным, при выполнении задания по корректировке артиллерийского огня по движущейся цели самолет вышел под облачность в районе мыса Житкова и на высоте 40-50 метров продолжал полет вдоль восточного берега Русского. Через несколько минут самолет резко перешел на кабрирование с последующим переходом в пикирование и с работающим мотором врезался в воду недалеко от мыса Ахлестышева. На борту находились летчик, младший лейтенант Гавриил Марышев и штурман-корректировщик, лейтенант Федор Лопоухов.

"Во время и после войны поиски Ил-2 по горячим следам ничего не принесли. Лишь в 2014 году на него случайно наткнулись местные жители, которые и передали нам координаты уникальной находки. Обнаруженные обломки самолета рассредоточены в радиусе 20-30 метров, поиски осложняет мусор, скопившийся на морском дне", - рассказал Тесленко. Поисковики не собираются останавливать работу, пока не найдут главную часть самолета и его кабину.

К 70-летию Великой Победы Подводный клуб ДВФУ совместно с Учебно-научным музеем вуза намерен организовать в кампусе на острове Русском экспозицию, посвященную погибшим летчикам. В нее войдут архивные данные, подводные фото- и видеосъемки, а также поднятые на поверхность детали штурмовика.