За четыре месяца в результате отравления алкоголем в России погибли 13590 человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ежегодно в среднем в России от случайного алкогольного отравления гибнет 25 - 30 тысяч человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
В данной ситуации, говорит Онищенко, прежде всего должен быть установлен жесточайший контроль за производством алкоголя со стороны государства
Архив НТВ.ru
 
 
 
На сегодняшний день по России зарегистрирован 61 случай отравления грибами, из которых пять случаев оказались смертельными
Архив НТВ.ru

За последние четыре месяца от случайного отравления алкоголем в России погибли 13 тысяч 590 человек, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, в прошлом году за этот же период погибли 12 тысяч 321 человек, а ежегодно в среднем в России от случайного алкогольного отравления гибнет 25 - 30 тысяч человек. В это число включены и летальные исходы в результате употребления некачественного алкоголя, водочных суррогатов, самогона, и остановка сердца от передозировки.

В данной ситуации, говорит Онищенко, прежде всего должен быть установлен жесточайший контроль за производством алкоголя со стороны государства, должны быть перекрыты источники нелегального производства алкогольной продукции и, конечно, должна проводиться воспитательная работа среди населения.

Говоря о случаях отравления грибами, Онищенко сообщил, что в этом году ситуация более спокойная, чем в прошлом. На сегодняшний день по России зарегистрирован 61 случай отравления грибами, из которых пять случаев оказались смертельными. В 19 случаях отравились дети. Отравления зарегистрированы в Воронежской, Калужской, Нижегородской, Саратовской и Ростовской областях. Причем, добавил он, в этом году отличилась Ростовская область - 22 случая отравления грибами.