Лидер КНДР чуть не попал в аварию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидер КНДР чуть не попал в аварию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидер КНДР чуть не попал в аварию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидер КНДР чуть не попал в аварию
Архив НТВ.ru

В 17:30 кортеж лидера КНДР из 25 машин сопровождения, включая три лимузина и несколько джипов, отъехал от гостиницы "Метрополь". Движение на пути кортежа было перекрыто. Уже через восемь минут, в 17:38, Ким Чен Ир прибыл на Ярославский вокзал, где его ждет бронированный спецпоезд.

Литерный отошел от перрона Ярославского вокзала в 17:59.

В спецпоезде Ким Чен Ир уже проделал более 10 тысяч километров по российским железным дорогам. За это время в его поезд стреляли, неоднократно бросали камни, разбив два окна. Одно было разбито по пути в Москву в районе города Уссурийск (Приморский край), а второе - через 3-4 минуты после отправления состава из Москвы в Санкт-Петербург.

Еще одно происшествие прозощло, когда поезд лидера КНДР двигался из Санкт-Петербурга в Москву. На одном из перегонов он чуть не наскочил на бетонную шпалу, которая лежала на рельсах. Как сообщает "Интерфакс", инцидент произошел вскоре после отхода состава из Твери. Столкновения удалось избежать лишь благодаря счастливой случайности. Как отмечается, на станции этого города поезд сделал вынужденную остановку, поскольку "в некоторых вагонах стали греться буксы". По графику состав должен был проехать Тверь, не снижая скорости.

В то же время, по словам источников, если бы произошло столкновение с бетонной шпалой, поезд вряд ли сошел бы с рельсов, так как снабжен специальными защитными механизмами. "Но удар был бы достаточно сильным ", - заметили источники.

Как сообщает "Интерфакс", о непредвиденных обстоятельствах стало известно спустя 2-3 минуты после того, как литерный отошел от станции. Тогда машинист встречного поезда подал сигнал тревоги. Как выяснилось, он увидел лежащую поперек полотна, по которому следовал поезд Ким Чен Ира, бетонную шпалу.

Как заметили собеседники агентства, трудно сказать, что это было, попытка покушения или хулиганская выходка. При этом они обратили внимание на то, что рядом с полотном лежали другие такие же шпалы. Кроме того, сказали источники, перед составом Ким Чен Ира с опережением в 2-3 минуты проследовал специальный локомотив, который "проверял дорогу", и он прошел свободно. По словам источников, из-за вынужденной остановки в Твери поезд еще не набрал скорость, и машинисты успели вовремя затормозить, избежав столкновения.

Информацию об инциденте с поездом северокорейского лидера подтвердили в Московском управлении внутренних дел на железнодорожном транспорте. По словам представителя управления, "посторонний предмет" на пути следования бронированного поезда Ким Чен Ира около 18:00 по московскому времени в минувший вторник на перегоне "499-й километр" был замечен машинистом встречного поезда Москва - Мурманск, который и сообщил о возможной опасности. Локомотивная бригада, отметили в правоохранительных органах, остановила поезд северокорейского лидера, следовавший из Санкт-Петербурга в Москву, в 150 метрах от опасной находки. После того как "посторонний предмет" был убран с рельсов, поезд с северокорейским лидером вновь двинулся в путь. По данному факту проводится расследование. На данный момент установлены лица, которые причастны к этому инциденту.

Охранные службы считают, что как этот, так и все предыдущие инциденты - не более чем хулиганство. "Даже наши проводницы говорят, что не припомнят рейса от Хабаровска до Москвы, когда хотя бы одно стекло у поезда не было бы разбито. Они даже специально предупреждают пассажиров и просят их при следовании через некоторые районы держаться подальше от окон, потому что мальчишки хулиганят", - заметили собеседники агентства.