Аман Тулеев собрается отсудить у компании "Миком" 3 млн. долларов за клевету
Архив НТВ.ru
 
 
 
Размер компенсации ущерба своей репутации Тулеев определил, исходя из суммы якобы полученной им, по утверждению "Микома", взятки
www.rusal.ru
 
 
 
Бывшие хозяева Новокузнецкого алюминиевого завода (НкаЗ) обвинили губернатора Амана Тулеева в получении взятки за содействие в банкротстве предприятия и смене собственника
Архив НТВ.ru
 
 
 
В администрации Кемеровской области отметили, что прежние владельцы - компания "Миком" - сознательно развалили предприятие
Архив НТВ.ru
 
 
 
Очередную попытку дискредитации губернатора в администрации считают местью со стороны бывших хозяев НкаЗа
Архив НТВ.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев намерен через суд взыскать с компании "Миком" 3 млн. долларов за клевету. Размер компенсации ущерба своей репутации Тулеев определил, исходя из суммы якобы полученной им, по утверждению "Микома", взятки.

По сообщениям российских СМИ, на судебном разбирательстве в Нью-Йорке с компанией "Русский алюминий" бывшие хозяева Новокузнецкого алюминиевого завода (НкаЗ) обвинили губернатора Амана Тулеева в получении взятки за содействие в банкротстве предприятия и смене собственника.

Между тем в администрации Кемеровской области отметили, что прежние владельцы - компания "Миком" - сознательно развалили предприятие, передает "Интерфакс". За время управления завода "Микомом" бюджет Кемеровской области практически ничего не получил. Преступный уход от налогов доказан судом, указали в пресс-службе краевой администрации.

А всего через год после отстранения "Микома", утверждают в администрации Кемеровской области, на НкАЗе втрое выросли объемы реализации продукции и в четыре раза бюджетные отчисления, в результате чего общая сумма налогов, уплаченных заводом в 2000 году, превысила 560 млн. рублей.

Аман Тулеев открыто и публично выступал за изгнание из области недобросовестных предпринимателей, отметили в администрации Кемеровской области. Очередную попытку дискредитации губернатора в администрации считают местью со стороны бывших хозяев НкаЗа, не смирившихся с потерей управления металлургическими предприятиями и шахтами Кузбасса, которые "Миком" использовал исключительно в собственных корыстных целях.

В администрации добавили также, что скрывающийся во Франции президент компании "Миком" Михаил Живило объявлен российскими правоохранительными органами в розыск по подозрению в подготовке покушения на жизнь губернатора Кемеровской области.

Новые обвинения против компании "Русский алюминий" выдвинула во вторник в США группа бизнесменов, требуя возместить убытки в 3 миллиарда долларов. Как пишет The Financial Times, обвинения включают в себя подозрения в убийствах, взяточничестве, мошенничестве и отмывании денег.

Подача обвинительных документов была произведена в пятницу в США в окружном суде Южного округа Нью-Йорка. Обвинения дополняют более ранние иски, поданные в декабре прошлого года, на сумму в 2,7 миллиарда долларов (троекратное возмещением ущерба согласно американскому закону о вымогательстве). Как утверждают истцы, убытки стали следствием сфальсифицированного банкротства Новокузнецкого алюминиевого завода в прошлом году.

Поданные документы содержат и информацию о том, что свердловский губернатор Эдуард Россель получил взятку в 850 тысяч долларов за то, что помогал обвиняемым в захвате Кочканарского комбината. Также в этих документах губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обвиняется в получении взятки в 3 миллиона долларов - он якобы манипулировал судебными властями при рассмотрении дела о банкротстве Новокузнецкого алюминиевого завода и содействовал выдвижению судом ложных обвинений в адрес Живило.