В Сочи мировой суд вынес приговор бывшим сотрудницам городской больницы N4, оставившим на улице пациента. Санитарка и сестра-хозяйка признаны виновными по ст. 125 УК РФ ("Оставление без помощи лица, находившегося в опасном для жизни и здоровья состоянии"). Женщины получили по пять месяцев исправительных работ, сообщаетСледственное управление СКР по Краснодарскому краю.

Резонансный случай произошел 25 января 2018 года. Расследование началось после того, как в Сети появился видеоролик с медсестрами горбольницы Сочи, которые вывезли пациента на инвалидной коляске на улицу и оставили лежать на земле. По данным газеты "Коммерсант", 38-летний Ибрагим Калоев был доставлен в больницу с переломом костей носа и другими повреждениями, а также с интоксикацией организма.

"Находясь в терапевтическом отделении, пациент стал вести себя шумно и нарушать общественный порядок", - пояснили в СКР. Следствие установило, что санитарка и сестра-хозяйка больницы вывезли его на кресле-каталке за пределы больницы и оставили при низкой температуре на открытом воздухе в болезненном состоянии, лишенного возможности самостоятельно передвигаться. Очевидцы вызвали медицинскую бригаду, которая госпитализировала мужчину.

Медики на процессе не признали свою вину и пояснили, что вывезли пациента покурить, о чем он их просил, и собирались забрать обратно. Администрация больницы утверждала, что Калоев отказался от лечения и просил отпустить его из больницы, однако проверка установила, что отказ от лечения не был оформлен.