Ректор университета Виктор Садовничий неоднократно опровергал сообщения о неправомочных увольнениях, называя их "оптимизацией"
Russian Look
 
 
 
Примечательно, что причиной увольнений стала как раз инициатива Путина, велевшего повысить зарплаты бюджетникам
© РИА Новости /Илья Питалев
 
 
 
Проверки планировались в институте механики МГУ, на естественно-научных факультетах, механико-математическом и биологическом факультете и касались соблюдения статьи 80 ТК РФ
Russian Look

Роструд встал на сторону увольняемых из Московского госуниверситета им. Ломоносова преподавателей: внеплановая проверка выявила многочисленные нарушения, объявило ведомство. Напомним, ранее ректор университета Виктор Садовничий неоднократно опровергал сообщения о неправомочных увольнениях, называя их "оптимизацией".

"В ходе внеплановой проверки МГУ, проводимой Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), выявлены многочисленные нарушения, связанные с процедурой увольнения работников и расчета выплат. Сотрудники ликвидируемых "Центра средств массовой информации МГУ", "Редакции оперативного радиовещания МГУ" и "Центра интенсивного обучения иностранным языкам МГУ" своевременно не были предупреждены о предстоящем увольнении и не ознакомлены под роспись с приказом об увольнении", - цитирует сообщение ведомства "Интерфакс".

Проверки, начавшиеся в середине ноября, до настоящего времени не закончены, указало ведомство.

Руководство крупнейшего российского университета пока не прокомментировало сообщение Роструда.

Поводом для проверок стали жалобы преподавателей на массовые увольнения: они даже писали открытое письмо президенту Владимиру Путину. Примечательно, что причиной увольнений стала как раз инициатива Путина, велевшего повысить зарплаты бюджетникам. В письме преподаватели указали: руководство МГУ не получило от правительства средств на повышение зарплат сотрудникам, хотя это было предусмотрено указом президента страны. Именно по этой причине университету приходится увольнять преподавателей, чтобы в рамках выполнения требований указа повысить зарплаты сохранившим свои рабочие места. Согласно подсчетам преподавателей МГУ, чтобы не нарушать обещаний президента и кабмина, руководство вуза в этом году должно увеличить на 10% зарплату для профессорско-преподавательского состава и на 28% для научного состава, а в 2014 году - на 25% и 34% соответственно.

Проверки планировались в институте механики МГУ, на естественно-научных факультетах, механико-математическом и биологическом факультете и касались соблюдения статьи 80 ТК РФ. Перед этим министр образования Дмитрий Ливанов поручил Рособрнадзору выяснить причины, которые побудили сотрудников МГУ написать письмо президенту России об увольнениях в вузе. Вместе с тем Ливанов заметил, что письмо сотрудников Московского университета содержит "целый ряд очень грубых ошибок, не соответствует действительности".

Ректор МГУ Виктор Садовничий в первой половине ноября заявлял, что адресованное президенту России письмо сотрудников МГУ с жалобами на тотальные увольнения не имеет под собой оснований. "В МГУ не сокращен ни один сотрудник, преподаватель, который занимается основной деятельностью, и такие сокращения впредь проводиться не будут", - объявлял тогда Садовничий.