Илюмжинов в ответ на обвинения Эрдогана заявил, что не причастен к торговле нефтью с ИГ
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Хотя Эрдоган не назвал имени, Илюмжинов счел необходимым заявить, что не причастен к торговле нефтью, в том числе на Ближнем Востоке
Global Look Press
 
 
 
Ранее в американском Минфине объявили о включении в санкционный список по Сирии главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и банка "Русский Финансовый Альянс". Они фигурируют в числе четырех физических и шести юридических лиц, которых добавили в этот перечень
Global Look Press

Президент международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов прокомментировал недавно выдвинутые турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом обвинения о том, что к торговле нефтью с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ) якобы причастен некий известный российский шахматист, сообщает "Интерфакс". Хотя Эрдоган не назвал имени, Илюмжинов счел необходимым заявить, что не причастен к торговле нефтью, в том числе на Ближнем Востоке.

"Я не имею никакого отношения к торговле нефтепродуктами не только на территории Турецкой республики, арабских и европейских стран. Я не связан ни с правительствами, ни с юридическими или физическими лицами", - сказал Илюмжинов на пресс-конференции в Москве. "Я понятия не имею, кого он (Эрдоган) имел в виду. Он знает меня по имени. Мы не раз встречались с ним и в Стамбуле и в Анкаре. В 2012 году мы встречались по поводу проведения шахматной олимпиады в Стамбуле", - подчеркнул глава ФИДЕ.

Отвечая на вопрос, будет ли он обращаться в суд по поводу этих обвинений, Кирсан Илюмжинов сказал: "Если он назовет меня, то я обращусь в суд о защите чести и достоинства".

На пресс-конференции глава ФИДЕ остановился и на других подозрениях, связанных с его предполагаемыми связями с сирийскими бизнесменами. Так, он опроверг сотрудничество банка "Русский Финансовый Альянс" с финансовыми организациями Сирии. Как отметил президент ФИДЕ, у него в банке "Русский Финансовый Альянс" доля в размере 18%, а у председателя совета директоров банка, гражданина Сирии Мудалала Хури, нет ни одного процента. "Никаких счетов сирийских граждан, отношений с банками Сирии у этого банка нет, они предоставили об этом бумагу, это легко проверяется", - добавил Илюмжинов.

Илюмжинов будет судиться из-за "Тольяттиазота"

Кирсан Илюмжинов также сообщил, что включение его в санкционный список Запада привело к замораживанию сделки по покупке "Тольяттиазота", так как акционерами компании являлись граждане США. По его словам, пока неизвестно, будет ли процесс покупки компании возобновлен в случае его исключения из списка. Как признался глава ФИДЕ, он хочет обратиться в суд по защите чести, достоинства и деловой репутации, так как внесение в санкционный список стало причиной провала сделки, сообщает "Интерфакс".

Ранее в американском Минфине объявили о включении в санкционный список по Сирии главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова и банка "Русский Финансовый Альянс". Они фигурируют в числе четырех физических и шести юридических лиц, которых добавили в этот перечень. Как объяснили американские власти, Илюмжинов был включен в список "за материальную поддержку и за действия в интересах сирийского правительства, Центробанка Сирии". Санкциям также подверглись сирийский предприниматель, глава компании HESCO Engineering & Construction Co. Джордж Хасвани и Мудалал Хури, которые, по данным Минфина США, имеют гражданство РФ.

Как заверил Илюмжинов, он не ведет никаких коммерческих проектов с Джорджем Хасвани. Глава ФИДЕ также подчеркнул, что не имеет никаких деловых отношений с представителями власти и бизнеса Сирии - "ни с физическими, ни с юридическими лицами".

По версии Илюмжинова, он попал под санкции из-за французской школьницы

По мнению Илюмжинова, он попал в санкционный список США из-за помощи дочери руководителя сирийского банка. По его словам, на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске он общался к главой банка САР, который попросил его, узнав, что он собирается лететь в Париж по программе "Шахматы в школе", о помощи в ситуации с его дочерью, которую притесняют в школе во Франции из-за отца-сирийца.

Как отметил глава ФИДЕ, на переговорах с руководством Франции в Елисейском дворце он попросил одного из руководителей правительства оказать помощь в решении проблемы девочки. В итоге в течение 2-3 месяцев проблема разрешилась, сообщает "Интерфакс".

"Вот из-за этих контактов с представителями официальной государственной власти Сирии меня и внесли в санкционный список, с чем я категорически не согласен и прошу объяснений от сотрудников Министерства финансов США", - подытожил Кирсан Илюмжинов.

Как пояснил Кирсан Илюмжинов, несмотря на санкции, действие его американской визы, рассчитанной на три года, прекращено не было. "На территорию США я имею право въехать, но дальше, согласно правилам для тех, кто попадает в этот санкционный список, я не имею право совершать товарно-денежные отношения", - рассказал глава ФИДЕ.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с обвинениями в адрес России в начале декабря после того, как Москва представила доказательства причастности Турции к покупке нефти у ИГ. Эрдоган назвал аморальными обвинения России, призвав доказать их. Президент снова повторил, что готов уйти в отставку, если такие доказательства будут представлены.

В то же время Эрдоган заявил, что Россия сама замешана в сотрудничестве с ИГ. В частности, он упомянул в качестве одного из покупателей нефти Джорджа Хасвани. Тогда же турецкий лидер отметил, что к торговле с ИГ причастен "известный русский шахматист", и пресса сразу же предположила, что речь идет о Кирсане Илюмжинове.