МИД РФ отреагировал на протест со стороны Турции по поводу скандальных фотографий российского моряка, снятого на палубе десантного корабля "Цезарь Куников" с ПЗРК на плече
Moscow-Live.ru

МИД РФ отреагировал на протест со стороны Турции по поводу скандальных фотографий российского моряка, снятого на палубе десантного корабля "Цезарь Куников" с ПЗРК на плече. На Смоленской площади не увидели в произошедшем ничего из ряда вон выходящего.

"Фото вооруженного крупнокалиберным пулеметом часового на палубе испанского военного корабля в проливной зоне почему-то никаких вопросов у турецкой стороны и СМИ не вызвало", - отметила в комментарии на сайте ведомства представитель российского МИДа Мария Захарова.

По ее словам, российский военный корабль не нарушил ни одной статьи Конвенции Монтрё 1936 года, которой регулируются вопросы судоходства в проливах, как и никаких турецких инструкций.

"Охрана судна - законное право любого экипажа. Когда же наши дипломаты поинтересовались у турецкой стороны, в чем конкретно она усматривает нарушение, ничего внятного, кроме абстрактных ссылок на некий "контекст и философию" международных правовых норм, мы не услышали", - заявила она.

Снимок российского моряка с переносным зенитно-ракетным комплексом, предположительно, "Иглой", был распространен в соцсетях и СМИ в начале декабря. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал прошедшее провокацией и потенциальной угрозой.

Позднее турецкий МИД вызвал посла РФ в Анкаре и выразил ему официальный протест в связи с инцидентом, предостерегая Москву от повторения подобного.

Можно предположить, что демонстрация ПЗРК при проходе через Босфор была призвана показать, что после инцидента со сбитым Су-24 Россия пристально следит за угрозой "с воздуха".

Отношения России и Турции резко обострились после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит истребителем турецких ВВС. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 находился исключительно над сирийской территорией. Президент России предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для двусторонних отношений, а 28 ноября подписал указ о введении санкций. Запрещается импорт отдельных видов турецких товаров, накладываются ограничения на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, а с 1 января 2016 года российским компаниям запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан.

Большой десантный корабль "Цезарь Куников", созданный по проекту 775, стоит на вооружении Черноморского флота РФ. После марш-броска батальона ВДВ на Приштину участвовал в переброске российского контингента, был задействован в боевых действиях во время войны в Южной Осетии, с октября 2015 года занят доставкой боеприпасов и оружия сирийской армии.

Стоит добавить, Босфор и Дарданеллы играют важную роль в организации материально-технического снабжения операции российских войск в Сирии. Согласно концепции Монтрё, Турция сохраняет суверенитет над проливами при наличии особых прав на их использование черноморскими государствами. Анкара может закрыть проливы только в случае официально объявленной войны.