резидент рассмотрел ряд предложений членов Совета и его главы Михаила Федотова и, в том числе, пообещал разобраться с вырубкой парка "Кусково", изучить возможность исключения экологов из списка иноагентов, а также подумать о создании должности независимого прокурора
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Перед встречей Федотов сообщал, что президенту представят выводы по делу активиста Ильдара Дадина, осужденного за нарушение порядка проведения митингов. "Конечно, про Дадина обязательно будет идти речь, но в общем контексте проблематики общественного контроля за соблюдением прав человека"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 8 декабря, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил о необходимости чаще реагировать на ситуации, в которых граждане сталкиваются с несправедливостью, формализмом и ущемлением своих прав. Глава государства рассмотрел ряд предложений членов совета и его главы Михаила Федотова и в том числе пообещал разобраться с вырубкой парка "Кусково", изучить возможность исключения экологов из списка "иноагентов", а также подумать о создании должности независимого прокурора.

"Необходимо и дальше поднимать те темы, которые действительно больше всего волнуют наших граждан, чутко и оперативно реагировать на ситуации, в которых граждане сталкиваются с несправедливостью, с равнодушием, порой формализмом, с ущемлением своих прав в самых разных сферах", - заявил Путин (цитата по сайту Кремля).

Президент отметил, что встреча проходит в преддверии Дня прав человека и работа совета связана с разными направлениями общественной жизни.

Путин обещал выяснить у Собянина, зачем рубить парк "Кусково"

В ходе встречи глава государства отреагировал на выступление председателя комиссии СПЧ по экологическим правам Сергея Цыпленкова, который пожаловался, что московский парк "Кусково", несмотря на имеющийся у него статус объекта культурного наследия федерального значения и других охранных статусов, находится под угрозой вырубки.

- Доктор Лиза получила от Путина новоявленную Госпремию за правозащитную деятельность

Вырубка планируется в рамках проекта строительства Северо-восточной хорды, которая соединит районы Косино и Бусиново. Московские власти хотят сократить площадь парка примерно на 12 га.

"Согласно генплану, дорога должна проходить в другом месте. Она будет проходить по парку "Кусково", - сказал Цыпленков. По его словам, пример "Кусково" показывает, как нормативно-правовые акты подгоняются под строительные планы.

В сентябре 2016 года Верховный суд РФ признал законным сокращение территорий парка "Кусково" для строительства Северо-восточной хорды. Между тем СПЧ неоднократно обращался к генпрокурору с предложениями по проверке нарушений, недопущения вырубки части парка "Кусково" и принятия мер прокурорского реагирования.

Владимир Путин заявил, что готов обсудить это с мэром Москвы Сергеем Собяниным. "По поводу парка "Кусково" - я вообще первый раз это слышу. И зачем вырубать парк "Кусково", я понятия не имею", - сказал он.

"Михаил Александрович (Федотов) просил переговорить с мэром Москвы. Обязательно переговорю и узнаю, какие там соображения, что там рубить, зачем", - пообещал президент (цитата по "Интерфаксу").

Путину предложили исключить экологов из списка "иноагентов", вопрос изучит Сергей Иванов

Федотов также попросил президента исключить экологические организации из списка "иностранных агентов". По его словам, примерно треть всех включенных в реестр организаций - экологические некоммерческие организации, хотя охрана природы не относится к политической деятельности.

"Владимир Владимирович, большая просьба поручить Сергею Борисовичу Иванову - специальному представителю по природоохранной теме, по экологии, транспорту, чтобы он вместе с Минюстом почистил этот список от экологических организаций, которые туда попали просто по ошибке, по недосмотру, по рьяности ума", - сказал Федотов.

Глава СПЧ согласился с тем, что закон ограничивает внутриполитические дела от вмешательства иностранных государств, но задался вопросом: "При чем здесь законный согласованный митинг против рубки деревьев на улице города Краснодара?" Федотов отметил, что исключение экологов из списка "будет хорошим вкладом в Год экологии и формирование практики государственно-общественного партнерства".

Владимир Путин дал поручение разобраться в ситуации замглавы администрации президента Сергею Кириенко и согласился с предложением Федотова подключить к работе спецпредставителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

Путин пообещал помочь разобраться с АУЕ

Ответственный секретарь СПЧ Яна Лантранова, которая также представляет всероссийскую общественную организацию "Союз добровольцев России", в своем докладе на заседании совета рассказала президенту о нарушении прав детей и о криминализованной субкультуре АУЕ, процветающей в 18 регионах России и пропагандирующей в детской среде идеологию воров в законе и тюремные понятия.

"За время нашей работы мы добились возбуждения уголовных дел в отношении насилия над детьми в 14 регионах России. Но, объезжая учреждения, мы вскрыли еще одну уникальную тему, которая требует немедленного решения. Это криминальная субкультура АУЕ - "Арестантский уклад един", - доложила Лантратова.

По ее словам, главари этой структуры, которые находятся в местах заключения, связываются с детьми и подростками от 11 до 14 лет в социальных учреждениях, вымогая у них деньги и угрозами заставляя совершать преступления. Она подчеркнула, передает РИА "Новости", что АУЕ представлена в социальных сетях, и назвала действия этой группировки "проблемой национальной безопасности", которую необходимо решать комплексно, "во взаимодействии со всеми компетентными силовыми структурами и в четком алгоритме, чтобы разработать и концепцию, и программу постинтернатного сопровождения".

Она попросила президента подписать поручение о создании межведомственной рабочей группы, "которая вместе с представителями всех правоохранительных органов и правозащитниками более плотно изучит эту проблему". Президент пообещал помочь активистам и волонтерам в решении этого вопроса. "Давайте ваше предложение, программу. Проработаем и обязательно будем помогать вам и вместе с вами работать", - заявил Путин.

Правозащитники просят наделить их правом посещать колонии

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов попросил президента законодательно предоставить право посещения правозащитниками мест принудительного содержания.

По словам Федотова, такой статус имеют тысячи членов общественных наблюдательных комиссий, сотни общественных советов и общественных палат" и он "пригодился бы и другим консультативным органам при президенте". Без него, подчеркнул глава СПЧ, "лишается всякого смысла наша функция информирования главы государства о положении с правами человека в том или ином регионе".

"Вот вы об этом только что говорили, что ждете от наших поездок в регионы реальной информации о реальном положении с правами человека там. Но как мы можем вам рассказать о том, что там реально происходит, если нас не пускают, если мы не можем прийти в колонию, СИЗО, социальное учреждение закрытого типа, - цитирует главу СПЧ "Интерфакс". - Причем во многих случаях не пускают-то не по злой воле, а исключительно в силу отсутствия соответствующих правовых норм".

Федотов попросил президента РФ создать эти нормы и сообщил, что совет уже подготовил и направил в Госдуму поправки в федеральный закон об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Путин призвал не подводить под понятие экстремизм "что ни попадя"

Председатель общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет" Кирилл Кабанов предложил поднять статус рассмотрения дел по экстремизму на уровень окружных судов, чтобы повысить уровень привлекаемых экспертов, а также выработать единые критерии того, что следует считать экстремизмом.

"Социальные сети, и мы это хорошо знаем, все чаще и чаще используются для экстремистской деятельности, - прокомментировал сообщение Путин. - У государства возникает естественное желание противостоять этому, у нас в ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство", ИГ, ДАИШ. - Прим. NEWSru.com) вербуют, со всей страны до сих пор стараются уехать воевать на Ближнем Востоке, или собирают людей на массовые, незаконные, явно экстремистские мероприятия, - ксенофобские, националистические, какие угодно другие".

"С этим точно совершенно аккуратненько надо разобраться. Но, естественно, под эту сурдинку нельзя подводить все, что ни попадя", - заявил президент.

Путин увидел "проблему" в признании "Левада-центра" иностранным агентом

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин на заседании совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека обратил внимание на решение Минюста признать иностранным агентом "Левада-центр", который, по его мнению, является лучшим в стране социологическим центром.

Ясин отметил, что документы, на основании которых "Левада-центр" признан иноагентом, "очень сомнительны". "Да, есть проблема, точно", - отозвался Путин.

Президент пообещал, что власти будут расширять финансирование НКО и совершенствовать закон об иностранных агентах: "Мы будем расширять возможности внутреннего финансирования. Будем, как вот здесь рекомендовали, менять и инструменты финансирования, желать, чтобы оно было максимально разбюрокрачено и абсолютно свободным в выборе приоритетов и реципиентов. И закон будем совершенствовать".

Путину прочитал судебное постановление, от которого "волосы дыбом встают"

В ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека глава государства также публично ознакомился с примером судебного постановления, от которого, по словам Путина, "просто волосы дыбом встают", передает РИА "Новости".

"Постановление суда. В постановлении суда написано: такой-то, фамилия, и дальше - "совершил преступление путем написания заявления в Липецкую облпрокуратуру", - прочитал Путин. "От таких вещей, когда я смотрю, у меня просто волосы оставшиеся дыбом встают. Что это такое? Вы совсем с ума сошли, что ли? Просто удивительно", - возмутился глава государства.

Путин поручил генпрокурору и председателю Верховного суда разобраться с этим случаем. По его словам, возникают вопросы относительно квалификации тех, кто выписал постановление, не говоря уже о возможной предвзятости.

Путину предложили воспитывать "новых Махатм Ганди", с которыми ему будет интересно разговаривать

Журналист Станислав Кучер просил президента помочь в формировании благоприятной среды для самовыражения молодежи, предложив в качестве основного инструмента медиа-площадки.

"Вот вы как-то пошутили или не пошутили, что после Махатмы Ганди и поговорить не с кем...", - напомнил Кучер. "Я пошутил, конечно", - ответил Путин.

"Если соответствующей среды создано не будет, то и не будут появляться новые "Махатмы Ганди" и прочие яркие люди, с которыми вам было бы интересно пообщаться", - закончил журналист.

Здесь имелась в виду фраза "После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем", сказанная Путиным в ответ на вопрос журналиста Spiegel в преддверии саммита стран G8 в немецком Хайлигендамме в 2007 году.

Президент попросил Кучера передать конкретные предложения и заверил, что работа в этом направлении очень важна.

Президент согласился сделать работу судов более публичной

Федотов предложил организовывать онлайн-трансляции наиболее громких, резонансных дел, чтобы увеличить публичность работы судов.

Путин поддержал эту идею "Гласность - да, прямо сейчас могу сказать, что поддерживаю; чем более гласной, прозрачной будет работа судов, тем больше доверия она начнет порождать у граждан", - цитирует президента ТАСС.

Путин также согласился рассмотреть предложение Федотова организовать работу судов общей юрисдикции по такому же территориальному принципу, как и арбитражных судов.

"(Предлагаем) выстроить суды общей юрисдикции по таким же судебным округам, как и арбитражные суды. Оторвать их от регионального "телефонного права", - сказал глава СПЧ на встрече.

"С этой целью мы предлагаем взять на федеральный бюджет обеспечение деятельности мировых судей", - пояснил он, добавив, что "мировые судьи решают 70% уголовных дел".

Путин обещал подумать о создании должности независимого прокурора

Другое предложение Федотова касалось создания в России должности независимого прокурора, назначаемого президентом. "Такой институт просто необходим, чтобы положить конец тем делам, в которых корпоративная солидарность или бюрократическая сонливость мешают торжеству справедливости", - приводит слова Федотова РИА "Новости".

Для людей, которые "годами барахтаются в пустых отписках, справедливость важнее формальности". "Кто-то должен в конце концов дернуть стоп-кран, чтобы чехарда несправедливости остановилась. Сегодня этого сделать некому", - сказал глава СПЧ.

Путин согласился подумать над этим предложением. "Что касается института независимого прокурора, я не очень понимаю, что это такое, как его вписать в общую правовую систему, дополнительные все равно нужны гарантии… Мы так можем создавать и создавать в каждом сегменте какие-то дополнительные структуры, может быть, и неплохо. Давайте подумаем. Я не говорю "нет", но надо понять, что это такое", - отозвался на это предложение президент.

В СПЧ пообещали продолжить разбираться с положением дел в сегежской колонии

Перед встречей Федотов сообщал, что президенту представят выводы по делу активиста Ильдара Дадина, осужденного за нарушение порядка проведения митингов. "Конечно, про Дадина обязательно будет идти речь, но в общем контексте проблематики общественного контроля за соблюдением прав человека", - сказал он.

Федотов также заверил, что члены СПЧ будут посещать карельскую колонию, в которой содержался оппозиционер Ильдар Дадин. "Члены Совета туда ездили, я знаю, что следственные органы этим занимались. И мы туда еще раз поедем, может, не один раз, потому что все общество заинтересовано в том, чтобы в местах лишения свободы все было по закону, чтобы там правил закон, не закон дубинки, не закон криминального мира, а закон Российской Федерации", - подчеркнул он в разговоре с журналистами уже по итогам заседания СПЧ (цитата по "Интерфакс").

Федотов отметил, что проблема связана не только с Дадиным, фамилия которого, как отмечают журналисты, неоднократно звучала в ходе заседания. "Дело в том, что есть тревожные сигналы из колонии ИК-7 в Карелии, что там применяется насилие, унижается человеческое достоинство осужденных. Вот это очень серьезный сигнал, значит, надо с этим разбираться", - пояснил глава СПЧ.

Накануне в Кремле президент встретился с высшими офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских специальных званий и в своем выступлении призвал сотрудников ФСИН соблюдать все требования по условию содержания заключенных.

СМИ сочли это реакцией президента на встречу с главой СПЧ в начале ноября, на которой обсуждалась ситуация в российских колониях и, в частности, дело Дадина, который неоднократно жаловался на пытки и побои в исправительной колонии N7 в Карелии.

2 декабря СПЧ опубликовал доклад о посещении колонии, где содержится Дадин. Правозащитники констатировали, что они не смогли получить объективные подтверждения факта применения пыток к осужденным, содержащимся в исправительном учреждении, однако они допускают, что сотрудники колонии систематически применяют силу.