Черемушкинский суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего главы компании "Роснано" Леонида Меламеда, которого обвиняют в растрате 220 млн рублей, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Руслана Кожура.

"Суд по собственной инициативе вернул дело прокурору", - рассказал защитник.

Прокурор был против этого, заявив, что обвинительное заключение составлено в соответствии с законом и конкретизировано, а нарушений при его составлении допущено не было.

По мнению другого адвоката Меламеда, Александра Аснина, такое решение судьи говорит о том, что на данном этапе судебного следствия, когда защита еще не начала представлять доказательства, у суда уже появились основания полагать, что по этому делу не может быть вынесен обвинительный приговор, а выносить оправдательные приговоры суды не считают возможным.

Уголовное дело о растрате против бывшего главы "Роснано" Леонида Меламеда, его заместителя Андрея Малышева и бывшего финансового директора госкорпорации Святослава Понурова было возбуждено 1 июля 2015 года.

По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию Малышева и Понурова, чтобы подготовить условия для хищения средств. Затем он объявил конкурс на привлечение фирмы, которая окажет компании консультационные услуги, нужды в которых не было. В 2008 году Понуров, будучи председателем тендерного комитета и находясь в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе фирме "Алемар", после чего разработал проект договора об оказании услуг, который, в свою очередь, подписал Малышев.

Далее все акты приемки оказанных фирмой услуг согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым. Понуров подписывал и счета к оплате. В итоге с февраля по июль 2009 года, по данным следствия, "Роснано" необоснованно израсходовала средства на общую сумму более 220 млн рублей. При этом заявленные в договоре работы фирма "Алемар" не выполнила и с нарушением сроков представила переоформленные инвестиционные проекты, разработанные ранее сотрудниками "Роснано".

Обвинительное заключение по этому делу было утверждено со второй попытки. Малышев скрылся от следствия и объявлен в розыск.

Рассмотрение дела о растрате началось в Черемушкинском суде 30 мая. Обвиняемые вину не признают. 24 ноября в суде в качестве свидетеля выступил председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс. Он назвал Меламеда одним из лучших специалистов в России и заявил, что тот не тратил, а сберегал деньги для корпорации.

Кроме того, Чубайс рассказал, что идея привлечь к работе "Роснано" инвестконсультанта принадлежала ему, а не Меламеду, а условия тендера на позицию инвестиционного консультанта были полностью прозрачными, законными и честными.