В Краснодаре участнику квеста едва не отрезали руку циркулярной пилой
Global Look Press

В Краснодаре возбудили уголовное дело по факту ЧП во время проведения развлекательного мероприятия в форме квеста. В процессе игры один из ее участников едва не лишился руки, передает РИА "Новости" со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

По его данным, инцидент произошел в конце октября. Аниматор пугал посетителей циркулярной пилой и случайно задел руку 22-летнего мужчины, затронув кость.

Пострадавший был госпитализирован. В отношении организаторов квеста возбудили уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Это уже далеко не первое происшествие, случившееся во время проведения квестов в РФ за последнее время. Ранее, в июне, сообщалось о 12-летней пострадавшей, распоровшей лицо о железный штырь после падения, а в октябре - о трех игроках, провалившихся под пол.

В обоих случаях дела возбудили по статье 14.8 КоАП РФ о нарушении права потребителей на получение достоверной информации, поскольку в кодексе нет ответственности за нарушение правил безопасности подобных мероприятий. По этой статье юрлицам грозит штраф в 5-10 тысяч рублей, тогда как стоимость билетов на квесты составляет четыре-шесть тысяч рублей.

После ряда ЧП мероприятиями такого рода заинтересовались в Мосгордуме. Там предложили контролировать проведение игр: используемое в квестах оборудование сертифицировать, а организаторов мероприятий обязать получать лицензии.