Савеловский суд Москвы отказался принять исковое заявление депутата Госдумы, первого заместителя председателя комитета по делам национальностей Валерия Рашкина с требованием отставки вице-премьера Виталию Мутко из-за решения МОК об отстранении российской сборной от зимней Олимпиады 2018 года
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Савеловский суд Москвы отказался принять исковое заявление депутата Госдумы, первого заместителя председателя комитета по делам национальностей Валерия Рашкина с требованием отставки вице-премьера Виталия Мутко из-за решения МОК об отстранении российской сборной от зимней Олимпиады 2018 года, передает ТАСС.

По словам пресс-секретаря суда Марии Михайловой, вопрос об отставке Мутко и его соответствии должности находится в ведении президента РФ и не может быть разрешен судом в порядке гражданского судопроизводства.

"В части требования Рашкина об обязании Мутко принести извинения гражданам РФ, то оно направлено в защиту прав, свобод и законных интересов третьих лиц, при этом такое право гражданами РФ Рашкину не предоставлено", - добавила официальный представитель столичного суда.

На днях Рашкин обвинил вице-премьера в несоответствии занимаемой должности и попросил суд обязать его уйти в отставку и извиниться перед всеми гражданами России. Парламентарий также обвинил Мутко в неспособности "отвоевать возможность" участия сборной в Олимпиаде и заявил, что тот не справился со своими должностными обязанностями.

"Из-за несоответствия занимаемой должности одного чиновника Российская Федерация подвергнута беспрецедентному унижению и позору, подорван имидж страны и российского спорта, пострадали спортсмены, которые всю жизнь шли к участию в Олимпиаде", - отмечал Рашкин.

5 декабря МОК отказал сборной России в участии в Играх в Пхенчхане и пожизненно отстранил Мутко и его заместителя Юрия Нагорных от участия в любых Олимпиадах. Западные спортивные журналисты сочли это наказание заслуженным для российского президента Владимира Путина, "который думал, что 51 млрд долларов, потраченный на Олимпиаду в Сочи, гарантирует ему пожизненные поблажки от МОК".