Большинство специалистов считают, что иностранные пилоты, о возможности нанимать которых в российские авиакомпании накануне заявили в Минтрансе, будут работать не хуже россиян
Russian Look
 
 
 
Генеральный директор Ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев в интервью радиостанции Business FM дал понять, что россияне не должны опасаться в связи с готовящимся нововведением, что теперь появятся "шахид-пилоты"
Газета "Воздушный транспорт"
 
 
 
"Но проверять будут как своих, так что, условно, дворник Джамшуд в кабину пилотов не попадет", - уверен Гусаров
Радио "Голос России"

Большинство специалистов считают, что иностранные пилоты, о возможности нанимать которых в российские авиакомпании накануне заявили в Минтрансе, будут работать не хуже россиян. В то же время они предупреждают, что проблемы дефицита кадров, ради которой затевается спорная инициатива, этот шаг не решит. Кроме того, реальной становится угроза разрушения системы подготовки летчиков в РФ.

По мнению части экспертов, беспокоиться о безопасности таких полетов не стоит, поскольку за штурвал будут пускать только опытных летчиков после тщательной проверки. Но некоторые специалисты все же уверены, что нанимать будут низкоквалифицированный персонал из Средней Азии.

Генеральный директор Ассоциации "Аэропорт" гражданской авиации Виктор Горбачев в интервью радиостанции Business FM дал понять, что россияне не должны опасаться в связи с готовящимся нововведением, что теперь наряду с так называемыми "шахид-такси" (автомобилями в плохом техническом состоянии, управляемыми с грубыми нарушениями ПДД выходцами с Кавказа) появятся "шахид-пилоты".

Эксперт пояснил, что ситуации, чтобы "пришел человек, нанялся на работу, его посадили за штурвал, он полетел", - не будет. По его словам, претенденту предложат пройти кучу тестов - помимо профессиональных знаний, он должен будет продемонстрировать блестящее знание русского языка.

О будущих тщательных проверках иностранных пилотов заявил газете "Комсомольская правда" и руководитель портала Avia.ru Роман Гусаров. "Они же русскоязычные, и наш менталитет знают", - пояснил он. По мнению специалиста, "немца-итальянца брать рискованно", поскольку непонимание между командиром и вторым пилотом может "дорого обойтись". "Но проверять будут как своих, так что, условно, дворник Джамшуд в кабину пилотов не попадет", - уверен Гусаров.

Версии: проблему кадров инициатива не решит и разрушит систему образования

Напомним, еще прошлой осенью гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев пожаловался президенту Владимиру Путину на дефицит пилотов. Он объяснил, что знающие об этом российские летчики требуют огромные зарплаты, и руководство вынуждено платить им более 400 тысяч рублей в месяц.

В минувший четверг замминистра транспорта Валерий Окулов сообщил, что принято решение привлекать к работе иностранных пилотов. Правда, произойдет это не раньше, чем через полгода - после утверждения Госдумой. Профсоюзы между тем уже потребовали, чтобы в российских авиакомпаниях работали только командиры воздушных судов из других стран.

Впрочем, эксперты уверены, что проблемы дефицита кадров инициатива не решит и подействует только в качестве временной меры. Об этом заявил BFM главный редактор "Авиатранспортного обозрения" АТО.ру Алексей Синицкий. По данным Минтранса, ежегодный дефицит летного состава составляет 700-800 человек. Если же предложение по летчикам из других стран будет утверждено, в течение пяти лет российским авиакомпаниям разрешат принимать на работу лишь по 200 иностранных пилотов.

Летчики высказывают и другие опасения - по их мнению, так как на командира самолета учат 5-7 лет, авиакомпании просто хотят нанять более дешевых мигрантов, а на "дорогостоящих" россиянах сэкономить. Безотказные мигранты так понравятся, что система образования полностью разрушится из-за отсутствия заказов со стороны авиакомпаний, пишет о мнении действующих пилотов КП. В качестве альтернативы "гастарбайтерам" летчики предлагают быстро переучивать военных.

Мнение: нанимать будут низкоквалифицированных узбеков и таджиков

Некоторые специалисты уверены, что Минтранс к решению подтолкнули интриги заинтересованных представителей бизнеса. В интервью "Коммерсанту FM" вице-президент Шереметьевского профсоюза летного состава Валерий Пимошенко заявил, что дефицит летных кадров "рукотворный" и "создан руками тех же коммерсантов, которые сейчас всем рассказывают о том, что вдруг это произошло".

Пимошенко утверждает, что пилотов в России пока еще достаточно, просто их квалификация, к сожалению, не позволяет выполнять обязанности командира корабля. По мнению эксперта, так как на обучение этих пилотов нужно затратить некоторые деньги, бизнесу намного выгоднее пригласить готовых специалистов.

Кроме того, иностранные пилоты явно не будут летать в регионах, заметил Пимошенко. Таким образом, решится лишь проблема с нехваткой летного состава в московском аэроузле.

Представитель профсоюза считает, что условные "Джамшуды" в кабину пилотов все-таки попадут. Высококвалифицированный персонал из-за рубежа в российские компании точно не пойдет из-за "правового нигилизма", и мы получим "то, что сейчас получили во всей России - это таджики, узбеки, попросту говоря, низкоквалифицированный персонал", заявил он.