Прокуратура республики Карелия признала законным и обоснованным отказ регионального Следственного комитета РФ в возбуждении уголовного дело на основании жалоб на побои и пытки оппозиционера Ильдара Дадина
Архив NEWSru.com

Прокуратура республики Карелия признала законным и обоснованным отказ регионального Следственного комитета РФ в возбуждении уголовного дела на основании жалоб на побои и пытки оппозиционера Ильдара Дадина, переведенного из карельской колонии в исправительное учреждение Алтайского края.

"Решение признано законным и обоснованным", - заявил первый заместитель прокурора Карелии Эдуард Гусаков в ходе выездного заседания Совета по правам человека при президенте РФ в Петрозаводске в ответ на соответствующий вопрос члена СПЧ Игоря Каляпина (цитата по ).

На прошлой неделе Замоскворецкий суд Москвы отказал осужденному Дадину в переводе из алтайской колонии в подмосковную, признав таким образом действия ФСИН законными. Ранее ФСИН предоставила документы о невозможности этапировать Дадина в колонию Московской области из-за отсутствия мест для размещения.

Вначале Дадин отбывал наказание в карельской колонии в Сегеже, но после скандала, связанного с его жалобами на пытки и побои со стороны сотрудников исправительного учреждения, его перевели в Алтайский край. После этого супруга Дадина Анастасия Зотова сообщила, что ей отказали даже в краткосрочном свидании с мужем, хотя вначале она получила согласие и уже купила билеты.

Затем Дадин попросил оказать ему помощь в переводе обратно в колонию в Сегеже, так как там остались заключенные, к которым применяются пытки и он надеялся, что его присутствие в этой колонии может положительно повлиять на ситуацию. Кроме того, он был намерен привлечь к ответственности сотрудников ФСИН, которые посредством перевода на Алтай практически лишили его возможности поддерживать связь с родными и близкими.

В итоге в конце января осужденный активист обратился в Замоскворецкий суд Москвы с просьбой о своем переводе в колонию в Московской области. Его адвокат Николай Зборошенко в ходе досудебной подготовки попросил перевести своего клиента "поближе к дому", отметив, что ранее вынесенное решение о переводе в Алтайский край затрагивает право на семейную жизнь Дадина. "Почему перевели именно на Алтай, а не в Московскую область?" - задавал он риторический вопрос.

Ильдар Дадин - единственный в России осужденный по статье 212.1 ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года суд второй инстанции смягчил приговор активисту, снизив срок до двух с половиной лет.