Председатель партии ПАРНАС, набравшей на прошедших в сентябре прошлого года выборах в Госдуму около 0,7% голосов, Михаил Касьянов может стать единым кандидатом от оппозиции на предстоящих президентских выборах 2018 года
Global Look Press
 
 
 
В конце января Касьянов предложил единомышленникам извлечь уроки из прошлого опыта проигрышных выборах и выступить единым фронтом на предстоящих выборах президента страны
Global Look Press
 
 
 
Это означает изменение Конституции, что президент - это просто гарант Конституции, никакого отношения не имеющий к определению внешней и внутренней политики, к вопросам формирования правительства
Moscow-Live.ru

Председатель партии ПАРНАС, набравшей на прошедших в сентябре прошлого года выборах в Госдуму около 0,7% голосов, Михаил Касьянов может стать единым кандидатом от оппозиции на предстоящих президентских выборах 2018 года после того, как оппозиционер Алексей Навальный был вновь приговорен к пять годам лишения свободы условно по "делу Кировлеса". Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "источник, близкий к оппозиционным партиям".

Сам Касьянов в разговоре с изданием не исключил, что именно он будет баллотироваться от оппозиции, однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Политик также заявил, что хочет вести переговоры о едином кандидате от оппозиции, в частности с "Яблоком".

Позднее на официальном сайте партии появилось заявление Касьянова относительно нового приговора Навальному. Глава ПАРНАСа назвал это решение "политическим и абсолютно неправосудным". "Кремль мстит Навальному за его антикоррупционные расследования и не желает допускать его к каналам центрального телевидения с его антикоррупционной повесткой. А допуская Навального в предвыборную кампанию, власти обязаны допустить кандидата до эфиров на центральных каналах. Именно поэтому власть наплевала на решение ЕСПЧ и вместо оправдательного приговора Верховный Суд отправил дело на новое рассмотрение в кировский суд. А кировский суд фактически продублировал прошлое решение", - заявил Касьянов, отметив, что это яркая демонстрация факта, что "судебная власть превратилась окончательно в подчиненную структуру власти исполнительной и что у нас отсутствует правосудие".

Напомним, в конце января Касьянов предложил единомышленникам извлечь уроки из прошлого опыта проигрышных выборов и выступить единым фронтом на предстоящих выборах президента страны. "Мы готовы формировать единые списки на предстоящих региональных и местных выборах. Мы готовы договариваться о выдвижении единого кандидата и на выборах президента, и на выборах мэра Москвы. Мы считаем, что ПАРНАС, "Яблоко" и другие демократические силы должны идти на выборы единым фронтом", - объявил он.

- Суд в Кирове повторно признал Навального виновным в хищении леса и приговорил к 5 годам условно

В декабре прошлого года на съезде ПАРНАСа Касьянов заявил, что его партия поддержит кандидата в президенты РФ на выборах 2018 года, если тот пообещает провести конституционную реформу, после которой уйдет в отставку для новых выборов.

Касьянов также изложил свое видение такой реформы: "Это означает изменение Конституции, что президент - это просто гарант Конституции, никакого отношения не имеющий к определению внешней и внутренней политики, к вопросам формирования правительства. Правительство формируется по итогам выборов в Госдуму".

Примечательно, что за день до этого из партии вышла "команда Немцова" - члены федерального политсовета ПАРНАСа Илья Яшин, Вадим Прохоров, Николай Сорокин, Надежда Митюшкина, Тамара Лежнина и Игорь Харичев, а также несколько других несогласных с политикой руководства партии. Касьянов после этого заявил, что не собирается отказываться от руководства партией.

Навальный, несмотря на приговор, намерен продолжить избирательную кампанию

Тем временем Алексей Навальный уже после оглашения приговора Ленинского районного суда Кирова, который снова признал оппозиционера виновным в хищении более 10 тысяч кубометров леса у предприятия "Кировлес", заявил о том, что он по-прежнему намерен участвовать в выборах президента России, передает агентство Reuters.

"Прямо сейчас я участвую в избирательной кампании. То, что мы увидели сейчас, это такая телеграмма, которая пришла из Кремля, телеграмма, что они считают меня, мою команду и тех людей, чьи взгляды я выражаю, слишком опасными для того, чтобы допустить нас в избирательную кампанию", - пояснил он.

"В этом и заключается сейчас избирательная борьба. Этот приговор мы не признаем. В соответствии с Конституцией я имею полное право участвовать в выборах", - добавил оппозиционер.

В конце декабря глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков заявил, что Навальный имеет право выдвигаться на пост главы государства при соответствии указанным в Конституции критериям.

Тогда он напомнил, что "в Конституции у нас прописан перечень критериев, которым должны соответствовать граждане России для того, чтобы выдвигаться в президенты". "Значит, соответственно, любой гражданин Российской Федерации, если он соответствует этим критериям, может выдвигаться - это его право выдвигаться в президенты", - подчеркнул Песков.

Ранее Песков заявлял, что в Кремле "никак" не относятся к выдвижению Навального. Однако кремлевский источник агентства Bloomberg, участвовавший в обсуждении вопроса участия оппозиционера в выборах, сообщил, что власти РФ положительно смотрят на намерения Навального, поскольку это поможет легитимизировать сами выборы.

Навальный объявил о намерении участвовать в выборах 13 декабря. Право баллотироваться он получил после решения Верховного суда РФ. В сентябре Верховный суд, исполняя решение Европейского суда по правам человека, отменил приговор оппозиционеру по "делу "Кировлеса".