В российском Министерстве иностранных дел назвали наиглупейшей блокировку администрацией Facebook аккаунтов пользователей из-за слова "хохол"
Global Look Press
 
 
 
Также в МИДе обратилась с вопросом к администраторам соцсети, о блокировке в Facebook аккаунтов за использование слов "кацап" и "москаль"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Позднее заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил, что администрация Facebook удалила его запись, в которой "среди прочего" была фраза, "что хохлы иногда такие хохлы", после чего он сам удалил свою страницу в этой соцсети
Роскомнадзор

В российском Министерстве иностранных дел назвали наиглупейшей блокировку администрацией Facebook аккаунтов пользователей из-за слова "хохол".

"Блокировку аккаунтов в Facebook за использование слова из пяти букв, первая и третья из которых "х", считаю проявлением цензуры. Но не обычной, а наиглупейшей и поэтому очень опасной", - написала заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Также она обратилась с вопросом к администраторам соцсети, блокирует ли Facebook аккаунты за использование слов "кацап" и "москаль". Этими словами на Украине называют россиян. При этом на Украине довольно распространена фамилия Москаль, в числе прочих такую носит нынешний председатель подконтроьлной Киеву Луганской областной военно-гражданской администрации - Геннадий Москаль.

Как сообщалось, в начале июля администрация Facebook заблокировала на неделю аккаунт писателя Эдуарда Багирова за использование выражения "несчастные хохлы" в своем посте. Сам Багиров объяснял, что для него, "как для русского писателя", слово "хохлы" негативной интонации не несет.

В администрации Facebook в ответе на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой аккаунта Багирова сообщили, что "слово "хохлы" в такой подаче попадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества".

Позднее заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов сообщил, что администрация Facebook удалила его запись, в которой "среди прочего" была фраза, "что хохлы иногда такие хохлы", после чего он сам удалил свою страницу в этой соцсети.

В Роскомнадзоре при этом подчеркнули, что выступают против использования в массовых коммуникациях лексикона межнациональной вражды, но при этом отметили, что отношение руководства соцсети к использованию тех или иных выражений должно быть одинаковым к любому народу, а не избирательным.

Термин "хохол" был впервые зафиксирован в словаре "Триязычный лексикон" Поликарпова в 1704 году. Значение "украинец, малоросс" для термина "хохол" также присутствует в Толковом словаре Даля. Словарь современного русского литературного языка, изданный в 1965 году, утверждает, что "хохол" - "название украинца, первоначально уничижительное, затем шутливое, фамильярное".

После претензий Facebook к слову "хохол" в соцсетях появилась тенденция - вместо "табуированного" слова писать "какол".