Следственный комитет в субботу назвал две основные версии катастрофы на авиашоу в Тамбове, где спортивный самолет разбился, демонстрируя фигуры высшего пилотажа выпускникам университета
ГУ МЧС России по Тамбовской области
 
 
 
Представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК РФ Елена Марковская сообщила, что следствие рассматривает две основных версии ЧП - это неисправность воздушного судна и ошибка пилота при выполнении фигуры высшего пилотажа
ГУ МЧС России по Тамбовской области

Следственный комитет в субботу назвал две основные версии катастрофы на авиашоу в Тамбове, где спортивный самолет разбился, демонстрируя фигуры высшего пилотажа выпускникам университета. К этому могли привести неисправность самолета или ошибка пилота.

По данным областного УМВД, во время чествования выпускников Тамбовского госуниверситета на набережной Цны с другой стороны реки летал легкомоторный самолет.

"Затем пилот, видимо, не справился с управлением и самолет рухнул на землю, упав в болотистой местности. Самолет по предварительной информации - Bristel NG-5. разрушился полностью, пилот погиб. По предварительной информации - пилот тамбовчанин 1966 года рождения", - сообщили в пресс-службе "Интерфаксу".

ТАСС уточняет, что разбился один из двух самолетов, которые участвовали в воздушном шоу для выпускников Тамбовского университета.

На YouTube опубликовано видео момента катастрофы. Видно, что пилот не смог завершить "мертвую петлю": самолет свалился в штопор, и его не удалось выровнять.

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по статье "нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека" по факту крушения легкомоторного самолета

Представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК РФ Елена Марковская сообщила, что следствие рассматривает две основных версии ЧП - это неисправность воздушного судна и ошибка пилота при выполнении фигуры высшего пилотажа.