Геннадий Трошев, один из командующих операцией российских войск в Чечне, подписал приказ, согласно которому в течение трех дней необходимо обеспечить охрану всех местных руководителей и священников. Решение, как передает "Интерфакс", было принято после совещания Трошева с Ахмадом Кадыровым, главой администрации Чечни.

Теперь, по словам Кадырова, сказавшего вчера, что помогающие федеральным властям руководители практически не защищены, "расправам над чиновниками и священниками будет положен конец". Руководителю каждой районной администрации и каждому имаму выделят по 3-5 человек охраны, часть этих людей зачислят в штат правоохранительных органов и дадут им оружие.

"Интерфакс" передает, что, как заявил Ахмад Кадыров, подбирать охрану руководители будут себе сами. "Я благодарен генералу Геннадию Трошеву за то, что он оперативно отозвался и принял действенные меры. Это важно, поскольку до сегодняшнего дня табельного оружия, например, не было ладе у руководителей районов", - сказал глава администрации.

Слов самого Трошева, командующего Северокавказским округом, по этому поводу не приводится. За последнюю неделю генерал дважды выступал с громкими заявлениями: он предлагал назначить денежную премию за поимку руководителей мятежников, а, кроме того, "вешать самых отъявленных бандитов публично".

Покушения на представителей федеральных властей происходят в Чечне почти каждый день. В частности, 6 июня преступники убили руководителя администрации села Гехи-Чу Лему Идрисова.