Мэр Владивостока Юрий Копылов после своей несостоявшейся дуэли с полпредом президента в Дальневосточном округе Пуликовским почувствовал себя настоящим мужчиной. С журналистами общаться оказалось еще проще, чем с представителями федеральных властей. Не нужно выбирать выражения. Но, оказывается, законом выбор выражений все-таки предусмотрен.

Скандальный эпизод разыгрался в аэропорту Владивостока. Недавнего приморского губернатора, а ныне федерального министра Евгения Наздратенко встречало все местное руководство, в том числе и мэр Владивостока Юрий Копылов. Обычное дело, такая работа. Оператор НТВ фиксирует происходящее. Тоже дело обычное, тоже работа. Зрители и избиратели должны знать о своем руководстве как можно больше, чтобы иметь возможность оценить его деятельность. Но вот мэр Владивостока замечает наведенную на него камеру.

"Забери кассету ты у этого бородатого. Это я тебе разрешал, что ли, меня снимать? Пошел вон отсюда! Толя, уведи его или дай в нюх ему, в пятак", - разошелся Копылов.

"Пошел вон!" особенно впечатляет. Так барин гонит надоевшего слугу.

"Вот эта картинка, которую показало НТВ из Владивостока, она, если угодно, кричит: пора выбирать, куда мы идем. Снова в быдло, каким мы были 70 лет, или мы станем демократической страной! А если мы делаем этот выбор, то мы должны соответственно и делать выбор относительно нашей реакции по поводу такого рода выходок", - считает политолог Георгий Сатаров.

Когда мы станем демократической страной, такого рода эпизоды будут стоить политикам карьеры, потому что публичное неуважение, проявленное к журналисту, это и пощечина избирателю. Может быть, во Владивостоке очень удивятся, но у случая в аэропорту криминальный оттенок.

"То, что произошло, это грубейшее нарушение уголовного кодекса. В уголовном кодексе есть статья 144-я о "воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов", в том числе с использованием служебного положения. Для данного случая я бы обратил внимание на такое наказание, как лишение права занимать определенные должности сроком до трех лет, ну и, конечно, лишение свободы на срок до трех лет. И, естественно, ни один мэр любого города не может заменить закон", - заявил секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов.

Но приморские чиновники представляют себе эту ситуацию совершенно иначе.

"Если без спроса будете снимать меня, будете иметь дело с судебными органами. Еще раз я вас предупреждаю персонально", - угрожал Копылов журналистам.

Типичностью ситуации и типажом героя инцидент во Владивостоке, как иногда говорят, красив до безобразия. Но здесь подобное общение чиновников с журналистами, похоже, стало нормой.

"Там люди абсолютно конкретные живут, чисто конкретные люди. Власть абсолютно адекватна тем людям, которые там живут. Поэтому не надо удивляться, если кто-то кому-то сказал матерно или кто-то кого-то ударил. В ответ надо сделать то же самое. Это делает приморцев очень крепкими людьми. В последнее время их становится все больше в Москве. И я думаю, что за ними сила", - считает член фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Митрофанов.

Конечно, вежливость - это еще не гарантия администраторских способностей. Но вот продавцы, когда поняли, что зависят от покупателя, перестали хамить.