Находящаяся в Можайской женской колонии вдова генерала Льва Рохлина Тамара Рохлина, обвинительный приговор которой накануне был отменен, может пробыть в заключении еще несколько дней, передает "Интерфакс". Для выхода заключенных на свободу необходимо пройти определенную процедуру, которая может занять несколько дней. После того как в колонию придут соответствующие документы из Верховного суда, туда будет направлен встречный запрос на предмет подтверждения достоверности полученного решения.

"Только после этого заключенный, в данном случае Тамара Рохлина, сможет выйти на свободу", - отметил официальный представитель ГУИН. "Порядок есть порядок, никаких исключений здесь быть не может", - подчеркнул он. Документы могут быть доставлены либо нарочно, либо фельдсвязью, что значительно дольше по времени.

Меру пресечения на подписку о невыезде Тамаре Рохлиной накануне изменил Верховный суд. Он направил ее дело на новое рассмотрение в Наро-Фоминский городской суд.

Напомним, Наро-Фоминский суд 16 ноября 2000 года признал Рохлину виновной в убийстве мужа - генерала Льва Рохлина - и приговорил ее к восьми годам лишения свободы. Однако уже 21 декабря Московский областной суд, куда защита обратилась с кассационной жалобой, смягчил ей приговор, сократив срок наказания до четырех лет лишения свободы. Сама Тамара Рохлина не признает своей вины. Она заявляет, что убийство ее мужа на даче в Подмосковье совершили неизвестные люди в масках. Перед тем как скрыться, они, по словам Рохлиной, под угрозой расправы приказали ей взять вину на себя.

По словам адвоката Тамары Рохлиной, Наро-Фоминский суд, вынося приговор ее подопечной, нарушил закон. Он также утверждает, что найти виновных в этом убийстве невозможно, поскольку все улики были уничтожены сразу после совершения преступления. Прокуратура намерена обжаловать состоявшееся решение в Президиуме Верховного суда.