Отключениями электроэнергии в Партизанске заинтересовались следственные органы. По сообщению ИТАР-ТАСС, прокуратура Приморья возбудила уголовное дело. И сегодня там заседала краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Больше всех на заседании чрезвычайной комиссии досталось руководителям "Дальэнерго".

"Вы сегодня саботируете, подчеркиваю, решения властей Приморского края по прохождению зимы! Вы сегодня, летом, издеваетесь над "партизанами", издеваетесь над Спасском, издеваетесь над Лесозаводском √ это что за фокусы такие?! Значит, я вам еще раз говорю: вы перед вице-губернаторами тут не кочевряжьтесь! Присаживайтесь, дальше разберемся", - горячился на собрании исполняющий обязанности губернатора Константин Толстошеин.

Люди, доведенные до отчаянья нечеловеческими условиями жизни, организуют акции протеста √ перекрывают железнодорожные пути и автомобильные трассы. К сожалению, безрезультатно.

"Вы сегодня отключаете систему жизнедеятельности города Партизанска, вы сегодня лишили жителей города Партизанска элементарного - воды. В войну в Севастополе такого немцы не делали, понятно вам?" - добавил Толстошеин.

Отсутствие воды в домах приморцев всерьез беспокоит медиков. Вода, которой вынуждены пользоваться люди, как правило, берется в природных источниках. В таких условиях неизбежны массовые кишечные заболевания.

Реальных способов прекратить бесконечные отключения воды и света в Приморье комиссия не нашла. Местные жители стали заложниками финансового конфликта энергетиков и политиков. Вывести край из кризиса, похоже, не способны ни те, ни другие.