Финский консул, тайно вывезший ребенка из России, объявлен персона нон грата в РФ
tv100.ru
 
 
 
В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что финский дипломат "незаконно вывез из России в Финляндию финского гражданина Пааво Салонена и его ребенка Антона Салонена, имеющего также российское гражданство"
www.fontanka.ru
 
 
 
ражданин Финляндии Пааво Салонен забрал ребенка у бывшей супруги - гражданки России Риммы Салонен, ныне живущей в России. Однако ранее мальчика из Финляндии увезла мать без согласия отца, за это время он успел лишиться российского гражданства
www.fontanka.ru

Консул Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнен, тайно вывезший ребенка из России без согласия его матери-россиянки, объявлен персоной нон грата за грубое нарушение российских законов и Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях. Об этом сообщили в понедельник в МИДе РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что финский дипломат "незаконно вывез из России в Финляндию финского гражданина Пааво Салонена и его ребенка Антона Салонена, имеющего также российское гражданство", передает ИТАР-ТАСС. "По факту этого правонарушения российские компетентные ведомства продолжают следствие, по результатам которого будет принято решение о дальнейших действиях российской стороны", - информировали в министерстве.

Впрочем, указанный финский дипломат и без этого не вернулся бы в Россию - в этом заверила премьер-министра РФ Владимира Путина президент Финляндии Тарья Халонен. В минувшую пятницу она заявила журналистам на Петербургском международном экономическом форуме, что Финляндия "очень сожалеет" о действиях своего дипломата в ситуации с вывозом ребенка из России.

- Путин отправил Пиетиляйнена в церковь

Халонен рассказала, что обсуждала этот вопрос во время недавней поездки Путина в Хельсинки. "Мы говорили с Владимиром Путиным о действиях финляндского дипломата. Этот дипломат в Россию не вернется, и этот вопрос ясен для него и для нас", - заявила Халонен. Она также выразила надежду, что Россия присоединится к Гаагской конвенции, что позволит более легко решать подобные вопросы.

В то же время, говоря о семье, из-за которой произошел инцидент, Тарья Халонен отметила, что отец и сын сейчас находятся на территории Финляндии: "Они оба граждане Финляндии и имеют право находиться на родине". Халонен подчеркнула также, что "ребенок должен иметь право на общение и с матерью, и с отцом".

Ранее Путин во время визита в Финляндию подверг критике действия представителя финского посольства в России, который в багажнике дипломатического автомобиля вывез в Финляндию Пааво Салонена и его ребенка. По словам Путина, то, что Россия не присоединилась к Гаагской конвенции, не дает права поступать с ней подобным образом. В свою очередь, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен призвал Россию присоединиться к Гаагской конвенции по вопросам похищения детей, чтобы решать возникающие в этой сфере проблемы в международно-правовой плоскости.

В отношении гражданина Финляндии Салонена в России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 126 УК РФ "похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору". По данным российского следствия, после развода родителей ребенок жил с матерью в городе Балахне Нижегородской области. Согласно заявлению женщины, бывший муж следил за ней и неоднократно пытался отсудить сына, который является гражданином РФ.

"Установлено, что 12 апреля 2009 года около 9 часов утра у дома 1 по улице Рязанова в городе Балахне гражданин Салонен совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами с целью похищения человека напал на Римму Салонен и похитил ее малолетнего сына Антона", - сообщили ранее в Следственном комитете при прокуратуре РФ. После этого Салонен, вопреки воле ребенка, посадил его в автомобиль. "Другие нападавшие удерживали женщину до тех пор, пока автомобиль с похищенным ребенком не скрылся", - сообщили СКП.

Между тем в самой Финляндии Симо Пиетиляйнена, бывшего консула по правовым вопросам, практически объявили национальным героем. Таким образом, очередной "детский скандал" в очередной раз продемонстрировал разницу в менталитете и отношении к подобным вещам в России и на Западе.

В этом "детском" деле, как и в череде подобных, есть множество "темных пятен". Гражданин Финляндии Пааво Салонен забрал ребенка у бывшей супруги - гражданки России Риммы Салонен, ныне живущей в России. Однако ранее мальчика из Финляндии увезла мать без согласия отца, за это время он успел лишиться российского гражданства.