Следователи ОВД по Облученскому району Еврейской АО возбудили уголовное дело по факту обнаружения более 26 кг аммонита в одной из заброшенных шахт недалеко от поселка Известковый
Вести

Следователи ОВД по Облученскому району Еврейской АО возбудили уголовное дело по факту обнаружения более 26 кг аммонита в одной из заброшенных шахт недалеко от поселка Известковый в ЕАО.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ России по Еврейской автономной области, уголовное дело возбуждено по ст. 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

"Благодаря оперативным данным о том, что девять брикетов с порошком желтого цвета, похожим на взрывчатое вещество, находятся возле заброшенной шахты, было пресечено использование взрывчатых веществ в преступных целях", - говорится в сообщении ФСБ.

Экспертиза подтвердила, что найденные брикеты - не что иное, как аммонит. Общий вес находки составил 26 кг 550 граммов.

"Аммонит - взрывчатое вещество промышленного производства – смесь аммиачной селитры и тротила. Используется для взрывания горных пород. В отличие от других взрывчатых веществ может детонировать и при нахождении в воде. Мощность изъятого аммонита эквивалентна аналогичному весу взрывчатого вещества тротила", - уточняется в сообщении.