Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне завершило расследование нашумевшего дела хакера Альберта Сааева, которого президент Чечни Рамзан Кадыров назвал "кибермоджахедом" и обвинил в оскорблении своей чести
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сааев в 2009 году взламывал официальные сайты органов власти Чечни и размещал на них угрозы в адрес Кадырова от имени "специальной оперативной группы моджахедов"
s51.radikal.ru
 
 
 
Альберт Сааев, родившийся в 1982 году в Дагестане, 1 апреля 2010 года был осужден Кузьминским судом города Москвы на два года по статье 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации)
Архив NEWSru.com

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне завершило расследование нашумевшего дела хакера Альберта Сааева, которого президент Чечни Рамзан Кадыров назвал "кибермоджахедом" и обвинил в оскорблении своей чести и достоинства. По данным следствия, Сааев в 2009 году взламывал официальные сайты органов власти Чечни и размещал на них угрозы в адрес Кадырова от имени "специальной оперативной группы моджахедов". Как сообщает "Коммерсант", Сааев пошел на сделку с правосудием.

Официальный представитель следственного управления СКП по Чеченской Республике Марьям Налаева сообщила, что Сааеву вменяется ч. 2 ст. 208 УК РФ (пособничество участникам незаконных вооруженных формирований).

"В июне 2009 года по поручению неустановленных членов незаконных вооруженных формирований Сааев взломал сайты "Чечня тудей", "Ингушетия.орг" и "РИА "Дагестан", после чего передал коды доступа и пароли неустановленным членам незаконных вооруженных формирований, которые затем в течение суток вывесили на сайте "Чечня тудей" информацию с прямыми угрозами в адрес президента Чечни, - пояснила Налаева. - Причем общение у них происходило по электронной почте, а за оказанные услуги Сааев получил вознаграждение 8 тыс. руб.".

Альберт Сааев, родившийся в 1982 году в Дагестане, 1 апреля 2010 года был осужден Кузьминским судом города Москвы на два года по статье 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и по статье 273 (создание и распространение вредоносных программ для ЭВМ) Уголовного кодекса РФ.

Между тем в сентябре 2009 года Следственное управление по Чеченской республике возбудило уголовное дело по факту угроз убийством в адрес президента Рамзана Кадырова по статье 318 УК РФ. 14 апреля Сааев был этапирован из Москвы в Грозный. Сообщалось, что в чеченской столице хакер извинился перед Кадыровым и исчез.

Налаева также сообщила, что Сааев полностью признал вину в пособничестве незаконным вооруженным формированиям и ходатайствовал о заключении так называемого досудебного соглашения со следствием (его также называют сделкой с правосудием). В соответствии с законодательством, такого рода сделки предусматривают полное признание своей вины и помощь следствию в выявлении соучастников преступления. При этом в суде обвиняемый может рассчитывать на гораздо более мягкое наказание, чем предусмотрено вменяемой ему статьей УК РФ.

"В соответствии с законом Сааеву, возможно, будет назначено более мягкое наказание, чем предусматривается уголовной статьей, - подтвердила представитель следственного управления СКП РФ по Чечне. - Он может быть осужден условно либо вообще освобожден от наказания".