Мощность самодельного устройства, взорванного во вторник утром на МКАД недалеко от поста ДПС, составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте
НТВ
 
 
 
Неизвестными через забор было переброшено СВУ, которое упало рядом с будкой АТС одного из операторов сотовой связи, расположенной на территории штрафной площадки поста 922 ГИБДД на 22-м километре МКАД.
НТВ
 
 
 
Повреждено металлическое ограждение и строение АТС, которая расположена на значительном удалении от поста
НТВ

Мощность самодельного устройства, взорванного во вторник утром на МКАД недалеко от поста ДПС, составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По факту взрыва возбуждено дело по статье 213 УК РФ (хулиганство), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-группу УВД ЮАО.

Как ранее сообщили агентству в пресс-службе главного управления МВД России по столице, самодельное взрывное устройство сработало на юге Москвы на 22-м километре МКАД во вторник около 04:00.

По данным правоохранителей, неизвестными через забор было переброшено СВУ, которое упало рядом с будкой АТС одного из операторов сотовой связи, расположенной на территории штрафной площадки поста 922 ГИБДД на 22-м километре МКАД. Пострадавших нет. Повреждено металлическое ограждение и строение АТС, которая расположена на значительном удалении от поста.

"Установлено, что устройство состояло из газового баллона, объемом 25 литров, который был помещен в пластиковый таз, наполненный древесным углем и политый горючим веществом. Его мощность составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал источник.

В ГУ МВД ранее отмечали, что по факту размещения в интернете видеозаписи, где запечатлен инцидент, ведется проверка.

Ответственность за этот взрыв уже взяла на себя группа "Анархическая герилья". Ранее она уже брала на себя ответственность и за другие акции.

В заявлении леворадикалов говорится, что они выбрали объектом атаки пост ДПС на 22-м километре по нескольким причинам: потому что "рядом не было жилых домов и не могли пострадать случайные прохожие", а сотрудники автоинспекции "ничем не лучше остальных полиционеров и давно заслужили возмездия со стороны людей".

"Почему ДПС, спросите вы? Ведь, казалось бы, они не пытают и не избивают задержанных, не вламываются в жилища и не обвиняют невиновных, так? Но кто, как не сотрудники ДПС, избили водителя, отвозившего в больницу беременную жену? Кто, как не гаишник, застрелил подростка и подбросил ему потом игрушечный пистолет, чтобы уйти от ответственности? Кто, как не они, покрывают мигалковых, барковых и прочих привластных, выставляя жертв в результате нарушения ПДД чиновниками виновниками аварий?" - пишут анархисты в своем заявлении.

Также в своем тексте они называют и вид взрывного устройства, сработавшего у поста ДПС, - это газовая бомба, состоящая из газового баллона, емкости с древесным углем, политым бензином, и спичек.

По словам анархистов, бомбу они разместили таким образом, чтобы при взрыве не пострадали проезжающие мимо автомобили. "Единственный, кто мог пострадать, - сотрудник ДПС, презревший инстинкт самосохранения и кинувшийся тушить взрывное устройство. К счастью, в итоге здравый рассудок возобладал, и он отказался от этой безнадежной затеи", - пишут анархисты.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, члены группы заявляли о том, что это они совершали поджоги строительной техники в феврале 2011 года в Химкинском лесу, задействованной при вырубке просеки под трассу. Тогда полностью сгорели два трактора и самосвал.

Кроме того, эта же группа объявляла, что ее члены подожгли 4 апреля 2011 года здание военкомата в Ленинском районе Подмосковья. Они же брали на себя ответственность за поджог здания военкомата Коптевского района на улице Лихоборские бугры в Москве.

Все перечисленные преступления анархисты совершили за последние несколько месяцев. Но в полиции существование организованной экстремистской группы пока не признают. Во всяком случае расследование всех упомянутых преступлений проводится раздельно, разными подразделениями, а сами деяния квалифицируются как обычное хулиганство и вандализм, отмечает "Коммерсант".

При этом активист движения анархистов "Автономное действие" Иван Веткин в беседе с газетой усомнился в том, что группа "Анархическая герилья" действительно существует. По его словам, "ни одна из существующих групп анархистов так не называется", а такие названия "придумывают от балды, лишь бы красиво и не ассоциировалось с чем-то конкретным".